Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с В/В до ССС+/С и национальной валюте с В+/В до В-/С.

Об этом говорится в сообщении S&P.

Долгосрочные суверенные кредитные рейтинги были также выведены из списка CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом, куда они были помещены 16 февраля.

Вместе с тем, рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга в случае дефолта подтвержден на уровне "4", что отражает точку зрения Standard & Poor's относительно того, что погашение Украиной долга в случае дефолта составит 30-50%.

Оценка риска перевода и конвертации валюты, которая отражает возможность ограничения Кабинетом Министров и Национальным банком доступа несуверенных заемщиков к иностранной валюте для обслуживания долговых обязательств, была также понижена с В+ до ССС+.

В то же время рейтинг по национальной шкале понижен с uaA+ до uaВВВ.

Понижение рейтингов отражает возрастающие риски невыполнения условий соглашения между Украиной и Международным валютным фондом о предоставлении стабилизационного кредита вследствие отсутствия широкой политической платформы для необходимых корректировок государственного бюджета и реформирования банковской системы до президентских выборов в январе 2010 года.

Негативный прогноз по суверенным рейтингам Украины указывает на то, что рейтинги могут быть понижены вновь, если и в дальнейшем будут наблюдаться задержки с выплатой долговых обязательств государства и если тяжелая экономическая ситуация заставит правительство принять альтернативные меры, чтобы высвободить денежные потоки, необходимые для увеличения текущих расходов в преддверии президентских выборов в начале 2010 года.

Напомним, 24 февраля Международное рейтинговое агентство Moody's допустило снижение рейтингов Украины, поместив на пересмотр с возможностью понижения рейтинг государственных облигаций Украины в иностранной и национальной валюте В1, рейтинг негосударственных облигаций в иностранной валюте Ва3 и банковских депозитов В2.