Для замены 1,3 км прохудившихся канализационных труб нужно 4 млн грн., иначе авария может произойти в другом месте, предупреждают специалисты.

Напомним, 13 февраля на центральной улице Чугуева прорвало канализационный коллектор, по которому городские стоки идут на очистные сооружения. Обвалилось 25 м трубы, которой уже более тридцати лет. Без воды остались тридцать тысяч жителей. За сутки аварию локализовали и возобновили подачу воды. 

— Коллектор восстановлен, — подчеркивает мэр Чугуева Галина Минаева. — Проложены новые трубы, дополнительно построен еще один ливневой колодец. Смета на ликвидацию последствий аварии уже просчитана — 20 тыс. грн. нашли в городской казне, а еще 298 тыс. грн. областные власти пообещали выделить из резервного фонда. Все предприятия и организации работали и работают в долг. Рассчитаемся, как только деньги из области поступят на счет отдела ЖКХ. Мы благодарны всем, кто откликнулся. Своими силами управиться так оперативно не удалось бы. На помощь пришли коммунальщики из Харькова. 

— Наши специалисты не имеют права работать на устранении аварий на канализационных сетях, — рассказывает директор КП «Вода» Сергей Кадыгроб. — Но мы предоставили технику: экскаватор, самосвал. Направили четыре автомашины с цистернами, которые круглосуточно развозили воду. 

Сергей Владимирович уверяет, что чугуевская авария на качество воды, которую пьют харьковчане, не повлияла: забор осуществляется чуть выше, непосредственно у Салтовского водохранилища у поселка Кочеток. 

— Обвал верхней части трубопровода произошел из-за коррозии, — считает гендиректор ГКП КХ «Харьковкоммуночиствод» Иван Коринько. — Наши специалисты установили пневмопробки, сделали обводную сеть для отвода сточных вод, прочистили загрязненные участки канализационного коллектора, провели ТВ-диагностику… 

По мнению специалистов, авария в любой момент может повториться в другом месте, поэтому Чугуеву необходима санация всего коллектора. 

— Сейчас мы договариваемся с руководством «Коммуночиствода» об исследовании изнутри коллектора, чтобы выделить самые проблемные участки, — делится планами мэр Галина Минаева. — Понятно, что нужно менять все трубы, но их длина до очистных сооружений — 12 км. Сейчас просим областные власти помочь в восстановлении хотя бы 1,3 км коллектора в пределах города. По предварительным подсчетам, на это понадобится 4 млн грн. 

Правда, областные чиновники говорят, что таких средств в бюджете нет — в резервном фонде всего 3 млн грн., а на помощь от государства рассчитывать не стоит. 

— Чтобы начать работы по восстановлению, нужно подготовить проектную документацию, пройти госэкспертизу, — перечисляет замначальника ГУ ЖКХ облгосадминистрации Сергей Черняк. — На это уйдет минимум полгода…