26 февраля 2009 года – исторический день для болельщиков харьковского «Металлиста».

Харьковский "Металлист" одержал заслуженную победу и в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА над "Сампдорией" со счетом 2:0 и вышел в следующий раунд турнира. Успех украинскому клубу обеспечили точные удары Сергея Валяева и Жажа в первом тайме.

Одна замена


После минимальной победы неделю назад в Генуе наставник "Металлиста" Мирон Маркевич сделал лишь одно изменение в составе, выпустив на левый фланг обороны выздоровевшего Северина Ганцарчика вместо Виталия Бордияна. В свою очередь, главный тренер "Сампдории" Вальтер Маццарри не привез в Украину полузащитника Анджело Паломбо и нападающего Антонио Кассано, что, конечно же, существенно ослабило ряды гостей. Тем не менее, на старте отчетного поединка хозяевам никак не удавалось захватить инициативу. Возможно, виной тому был газон на стадионе "Металлист", который, несмотря на все усилия работников арены, был далек от идеала.

Великолепная комбинация

Чтобы рассчитывать на выход в следующий раунд, представителям серии А было необходимо забивать, поэтому неудивительно, что именно "Сампдория" создала первый момент в матче. На десятой минуте Рето Циглер подал со штрафного, а Мануэл Да Кошта выиграл борьбу в воздухе, но неточно пробил головой. Правда, кроме вышеописанного эпизода опасных моментов у ворот Александра Горяинова в первом тайме практически не было. Украинцы оборонялись организованно, и даже единственный форвард Жажа постоянно возвращался назад. Тем более неожиданным получился гол, забитый в результате великолепной комбинации "Металлиста". На 30-й минуте Гонцарчик пасом нашел Жажа, который тут же переправил мяч на Валяева. Полузащитник харьковчан отыгрался в "стеночку" с Эдмаром, вошел в штрафную и поразил левый нижний угол ворот Антонио Миранте - 1:0!

ФОТОРЕПОРТАЖ С МАТЧА "МЕТАЛЛИСТ" - "САМПДОРИЯ" (раскадровка голов)


Удар Жажа

Тут же Денис Олейник чуть было не удвоил преимущество хозяев выстрелом с острого угла - мяч разминулся с "девяткой" в считанных сантиметрах. И все же за пять минут до перерыва арбитр снова указал на центр. Штрафной, назначенный в 35 метрах от ворот "Сампдории", казалось, не таил в себе угрозы. Такого же мнения придерживался и Миранте, который поставил в стенку всего двух игроков. Всего через мгновение голкипер гостей пожалел о своем решении, когда мяч затрепыхался в сетке рикошетом от газона после мощного выстрела Жажа с левой ноги. Минуту спустя гости могли сократить отставание: обычно надежный Горяинов выпустил мяч после несильного удара Марко Падалино, но тут же исправил свою оплошность.

Дальние выстрелы

После возобновления встречи Даниэле Дессена попытал счастья выстрелом из-за пределов штрафной, однако Горяинов грамотно выбрал позицию и забрал мяч. Гораздо более опасным вышел очередной "стандарт" Жажа, который на этот раз пробил на технику рядом с крестовиной. На 70-й минуте Олейник мог снять все вопросы по поводу исхода поединка, но не попал в створ после подачи Жажа с углового. На другой половине поля Горяинов на долю секунды опередил рвавшегося к воротам Гвидо Марилунго, а затем Олейника вновь подвела неточность. Тем не менее, перевеса в два мяча хватило команде Маркевича с лихвой.

ВАЛЬТЕР МАЦЦАРРИ: "У ВАС СИЛЬНАЯ КОМАНДА"


Послематчевая пресс-конференция главного тренера "Сампдории"

- Как вы считаете, счёт – по игре?
- Моя команда мне понравилась, несмотря на счет, и я считаю, что ничейный результат был бы более справедлив. Жаль, что мы вылетели из Кубка УЕФА.

- Сегодня вы были очень эмоциональны…
- Не думаю, что я был слишком эмоционален. Я был зол на арбитра, который в спорных моментах принимал сторону "Металлиста", однако хочу добавить, что я не хочу винить его в поражении. Сегодня "Металлист" выиграл исключительно потому, что был сильнее. "Металлист" был сильнее по итогам обоих матчей.

- Какое место "Металлист" занял бы в Серии А?
- Не могу сказать, но у вас очень сильная команда, сильные игроки и думаю, что харьковчане боролись бы за наивысшие места.

ФОТОРЕПОРТАЖ С МАТЧА "МЕТАЛЛИСТ" - "САМПДОРИЯ" (раскадровка голов)

МИРОН МАРКЕВИЧ: "ИГРОЙ И РЕЗУЛЬТАТОМ ДОВОЛЕН"


Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Металлист"

- Сами понимаете. После победы в гостях тяжело было настроить команду. Мы знали, что "Сампдория" серьезно готовится к игре и это чувствовалось по их настрою. Мы рады, что нам сегодня удалось выиграть при неплохой игре, как для зимы. И игрой и результатом я доволен. Рад, что мы вышли в следующий этап.

- Практически после любого матча Вы находите за что покритиковать игроков. Что бы вы отметили сегодня?
- Мы немного потеряли концентрацию в конце матча, позволили гостям создать несколько моментов. В перерыве я просил игроков быть повнимательнее…

- Сегодня Жажа едва ли не впервые за долгое время нас порадовал. Как вы оцениваете его игру?
- Он и в Италии хорошо сыграл. Дай Бог, чтобы он и дальше так играл.

- С кем будет удобнее играть, с "Динамо" или с "Валенсией"?
- Не знаю. Знаю только, что в среду нам предстоит матч с "Динамо" в чемпионате.

- Матч "Динамо" – "Валенсия" будете смотреть сегодня?
- Не знаю. Наверное, на сегодня с меня хватит.

- Папа сегодня часто ходил вперед, довольно рисково, вы не критиковали его за это?
- У наших игроков нет каких-то рамок. Если он почувствовал, что может пойти вперед – почему бы и нет.

- Кричать на него не будете?
- Нет-нет! Если это не авантюра – то всё нормально.

- Как состояние Асеведо?
- Он готовится. Думаю, к среде не восстановится, но ко "Львову", думаю, сможет выздороветь.

- На "Динамо" выйдет основной состав?
- Конечно дубль! (смех в зале) У нас дубль очень хорошо играет.

АЛЕКСАНДР ЯРОСЛАВСКИЙ: "САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ ХАРЬКОВЧАН!"

После матча президент футбольного клуба «Металлист» Александр Ярославский с улыбкой на лице пообщался с представителями средств массовой информации.

- Александр Владиленович, может, уже стоит поставить задачу перед командой выиграть Кубок УЕФА?
- В нашей команде ставит задачи перед командой Мирон Богданович. Вот какую он поставит, такую игроки и выполняют. Я думаю, харьковчанам сегодняшняя игра принесла массу удовольствия. Такое ощущение, что в Харькове сегодня было 1 мая, так как все готовились к этой игре. Я хочу чтобы этот праздник продолжался бесконечно!

- С кем бы хотелось встретиться в 1/8-й?
- Кто попадётся, с тем и будем играть. Нам интересно играть со всеми, главное – показать хороший футбол в 1/8-й и не загадывать о дальнейшем.

- Александр Владиленович, когда в Харьков приезжал Девид Тейлор, в аэропорту я спросил, готовы ли Вы удивить итальянцев. Дальше кого Вы хотели бы удивить?
- В первую очередь, мы хотим удивлять харьковчан и наших украинских болельщиков. Если нам предстоит сыграть с испанцами, будем с ними играть, если с киевлянами – сыграем и с ними. Я думаю, у Мирона Богдановича есть одна маленькая штучка, и он обязательно придумает что-то для следующего соперника.

- Сейчас на повестке чемпионат, и ключевой матч – с «Динамо». Есть ли у Вас желание побороться за Лигу Чемпионов?
- Спортсмены всегда ставят себе задачи, и главное – каждый матч у них важный. Каждый матч должен быть основным. Самое главное – это удовольствие харьковчан. Мы хотим играть во всех турнирах.

- Вы очень искренне и импульсивно болели на трибуне. Вы и в VIP-ложе так же поддерживаете команду?
- Для меня не важно, где сидеть, главное, что играет «Металлист», и его поддерживать я стану, даже если буду сидеть на траве. Всё равно я буду болеть за «Металлист»!

ФОТОРЕПОРТАЖ С МАТЧА "МЕТАЛЛИСТ" - "САМПДОРИЯ" (раскадровка голов)

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Валентин Слюсар:

- С кем бы хотелось сыграть теперь? С «Динамо» или с «Валенсией»?

- Можно я не буду отвечать на этот вопрос? Хотя, если честно, больше хочется с испанцами, конечно.

- А сегодня итальянцы как себя показали?

- У них, возможно, основная задача – это чемпионат, а не Кубок УЕФА. В Украину не прилетели Кассано и Паломбо – два ведущих игрока «Сампдории».

- Какая установка на игру была в нашей команде?

- Играть как обычно, показывать хороший футбол. Вроде, нормально получилось.

- Как Вам показалось состояние поля?

- Мы тренировались два дня назад, и оно было немного получше, мягкое было. Сегодня как-то жестковато показалось, и много скольжений было. Где-то быстрота действий терялась. Но – лучшего на данный момент нет!

- Где было тяжелее играть: в Италии или дома, в Харькове?

- Возможно, в Италии они нас недооценили и думали, что будет легко справиться с нами. А в Харькове было видно, что они рассчитывали на победу и пытались с первых минут прессинговать нас. А футбол такая штука – нужно не допускать подобного.

Андрей Березовчук:

- Где было тяжелее играть, в Италии или дома?

- Одинаково тяжело было. Самое главное, что там мы 1-0 выиграли, тут 2-0. Показали хороший футбол и соответственно – результат.

- Команда держала в уме матч с киевским «Динамо»?

- Нет. Тренер нас попросил думать только о матче с «Сампдорией», а в раздевалке после матча посоветовал думать о «Динамо». До этого даже не вспоминали про киевлян.

- Было заметно, что «Металлист» испытывал некое волнение во время матча.

- Возможно, что-то не заладилось и что-то не получилось. И всё-таки, хорошо, что победили.

ФОТОРЕПОРТАЖ С МАТЧА "МЕТАЛЛИСТ" - "САМПДОРИЯ" (раскадровка голов)