В Винницкой области родился ребенок весом 6 кг 250 г. У 40-летней мамы Инессы Никитиной из села Козинцы это уже пятый ребенок.

Старшие дети тоже рождались крупными – 4 500 – 4 800 граммов. Однако Макарка (так называли младенца) - настоящий богатырь. При его весе рост малыша 66 см.

По словам акушерки областной больницы Антонина Чурак, это уникальные роды, а роженица перехаживала свой срок на две недели.

"Мы видели, что плод большой, но не предполагали, что настолько. Когда доставали младенца, кричали друг другу: "Держите его крепче!" Инесса родила сама, всего за два часа, обошлось без разрывов и кровотечений. Просто молодец", - рассказала она.

Завотделением Юрий Банах тоже удивлен такому событию. "Я 26 лет работаю в больнице, и самый крупный ребенок, которого я помню, был весом 5 200", - отметил он.

Старшие дети Инессы - 20-летний Максим и 16-летняя Катя - от первого брака. Их отец трагически погиб в автокатастрофе. А младших - 8-летнего Назара, 4-летнюю Настю и Макарку - женщина родила от второго мужа Сергея. Он, кстати, на 13 лет ее моложе.

"Когда овдовела, снимала у родной тетки Сережи времянку, - говорит многодетная мама. - Мне тогда было 30 лет, на руках - двое малышей. А он стал захаживать. Я прогоняла, но Сергей был такой настойчивый. Однажды повел в церковь, положил руку на Библию и сказал: "Клянусь, что люблю тебя и никогда не брошу". А после свадьбы взял нашу с детьми фамилию", - рассказала "молодая" мама.

Когда, забеременев, 40-летняя женщина пришла становиться на учет в больницу, местные врачи отговаривали: мол, в ваши годы, да с таким давлением можете умереть во время родов.

"Ох и наплакалась я! - вздыхает Инесса. - Приходила из больницы, становилась на колени и молилась, чтобы Господь сохранил мне жизнь. Рожать поехала в Винницу - там со мной носились, будто я сокровище: поддерживали, успокаивали", - поделилась роженица.

Сейчас Сергей со старшим Максимом работают в Киеве на стройке. Дочка Катя учится в медучилище. С малышом в основном нянчится Настя. Когда мама была беременна, девочка каждый день прикладывалась к животу и разговаривала с ребенком.

По словам врача-гинеколога Винницкой областной больницы Ольги Леванчук, во всем мире появилась тенденция к рождению больших детей. "Кроме генетических факторов, этому способствует еще и питание: беременные увлекаются фастфудом, едят много картофеля, макарон, выпечки, а им нужно есть мясо, рыбу, овощи. Крупные малыши с рождения находятся под наблюдением врачей - в первую очередь невропатолога и эндокринолога", - отметила медик.

Примечательно, что в январе в Ялте 38-летняя Галина Бондарчук родила дочку-богатыря, ставшую самым крупным новорождённым не только за всю историю Ялты, но и за всю историю Крыма. Вес ребёнка составляет 5 кг 550 г, рост - 59 см, окружность головы – 39 см.

Такой богатырский рекорд не впервые удивляет акушеров и родителей. Год назад в родильном отделении Хабаровской городской больницы родился мальчик весом более 6 кг.