Несмотря на кризис и финансовые «негаразды», прекрасная половина уже задается вопросом — что будет модно этой весной, во что одеться и как причесаться?

Известный харьковский фешн-дизайнер Константин Пономарев обнадеживает — диктат из моды ушел. То есть этой весной нет и не будет какого-то конкретного рецепта: что носить и какого цвета… 

— Единственное, есть цвета, которые можно назвать фаворитами. Это оттенки сиреневого, фиолетового, в моду входит синий цвет. Наверняка этому будут рады блондинки, хотя, в принципе, синий цвет идет очень многим людям, — считает модельер. — Что же касается стилистики вещей — макси, миди, мини; талия на своем месте, завышенная или заниженная — мода оставляет на усмотрение потребителю. В данном случае нет совершенно конкретной установки. Все последние коллекции мировых домов моды очень разноплановые, и у людей есть возможность выбирать длину и объем в зависимости от настроения. И конечно же, весна — время регенерации, обновления сил, бурления гормонов, поэтому раздеваться — всегда в моде. 

«Мэрилин Монро» отменяется 

— Этой весной можно распрощаться с филированными прядями и накрученными локонами. На смену всему этому приходит отсутствие укладки, — говорит мастер парикмахерского искусства Надежда Лерина. — Одна из самых модных тенденций — волосы, поднятые кверху: пучок либо простой хвост. При этом волосы должны быть либо «зализаны», либо начесаны так, чтобы на голове были хаотичные прядки. Из стрижек самой стильной можно смело назвать «Боб». Цвет волос — естественный, можно слегка оттенить. Кстати, темные оттенки в этом году вышли на первое место, так что имидж «Мэрилин Монро» отменяется. 

Ноготок — китайской росписью 

— Полная демократия и в маникюре. Если раньше мода диктовала форму ногтей: строго прямоугольную или только овальную, то сейчас можно рискнуть на любую — и «стилет», и «миндаль», и совершенно новые дизайнерские разработки, — говорит директор студии маникюра Ирина Купина. — И, конечно, популярна роспись. Сейчас огромное количество дизайнов под разные стили женщин — нежные и легкие. Очень актуальна китайская роспись из цветов, когда женский ноготок превращается в настоящий цветник из роз, мальв и даже венков…