Харьковский «Металлист», обыграв итальянскую «Сампдорию», вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Многие украинские и зарубежные спортивные комментаторы назвали нашу команду чуть ли не главной сенсацией Кубка: в 1/16 финала она не пропустила ни одного мяча и вплотную приблизилась к рекорду турнира по числу «сухих» матчей подряд за один сезон. 

Уже после первой встречи в Генуе, в которой наши футболисты победили «Сампдорию» — 1:0, было очевидно: проходить этого соперника «Металлист» не только может, но и должен. Ведь подопечные Мирона Маркевича тогда большую часть игрового времени контролировали мяч и демонстрировали более интересный футбол, нежели соперник. Поэтому недаром ответного матча с нетерпением ждали и главный тренер, и сами команды, и, конечно же, болельщики. 

С самого утра в четверг, 26 февраля, в день ответной встречи на харьковских улицах нагнетался боевой дух футбольных фанатов: повсюду было много молодых людей и даже девушек с фирменными клубными шарфами «Металлиста». 

Были замечены и прогуливающиеся по городу болельщики «Сампдории». В самом центре возле станции метро «Советская» двое молодых харьковчан пытались изъясняться с ними при помощи жестов и, применяя свои скудные знания английского, которые, впрочем, в налаживании контактов с итальянцами не помогли: те лишь широко улыбались, кивали головой и говорили что-то по-итальянски. Тогда отчаявшийся парень достал мобильный телефон и решил совершить спасительный звонок другу: 

— Привет, Димка, мы тут с итальянцами говорим, они мне их фирменный фанатский шарфик пообещали дать, вот только мы с ними договориться никак не можем, выскакивай скорее, помоги! — кричал на всю площадь Конституции предприимчивый паренек. 

И все же итальянцев в Харьков приехало мало — всего полсотни человек. Зато украинские болельщики устроили аншлаг. За час до матча все поезда харьковской подземки были до отказа забиты футбольными болельщиками. Они до отказа заполнили три из четырех трибун харьковского стадиона «Металлист» (Западная сейчас закрыта в связи с реконструкцией). И все 90 минут неистовая поддержка харьковской команде была обеспечена. 

Гости не привезли в Харьков своего лидера Антонио Кассано, которому главный тренер Вальтер Маццарри решил дать передышку перед ответственными играми внутреннего чемпионата — «Сампдория» сейчас вынуждена вести борьбу за выживание в Серии А. Отправил Маццарри в запас и защищавшего в первой встрече в Генуе ворота Луку Кастеллацци, доверив место в «рамке» его дублеру Антонио Миранте. В свою очередь главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич включил в список запасных Виталия Бордияна, а в «основе» выпустил на поле Северина Ганцарчика, который в Генуе выходил на замену в самом конце той встречи. 

Инициативой с первых минут завладели харьковчане, гости старались отвечать острыми контр­атаками. Но уже на 30-й минуте быстрая атака «Металлиста» завершилась голом. Сергей Валяев, обыгравшись с Джексоном Коэльо, ворвался в штрафную площадку и точно пробил мимо вратаря низом — 1:0. Вдохновленные успехом харьковчане продолжили атаковать. И на 41-й минуте, когда наша команда получила право на штрафной удар примерно с 35 м от ворот, подошедший к мячу Коэльо исполнил его безупречно: кожаный снаряд угодил аккурат в «девятку» — 2:0. 

Таким образом, общий счет по сумме двух встреч стал 3:0. А после финального свистка немецкого арбитра Кнута Кирхера небо над стадионом озарили огни фейерверка. 
Футболисты «Металлиста», поблагодарив болельщиков, совершили круг почета по беговой дорожке стадиона. 

— Моя команда мне понравилась, несмотря на счет, и я считаю, что ничейный результат был бы более справедлив. Жаль, что мы вылетели из Кубка УЕФА, — констатировал после матча Вальтер Маццарри. 

— После победы в гостях тяжело было психологически настроить команду на ответственную игру, — сказал Мирон Маркевич. — Мы знали, что «Сампдория» серьезно готовится к игре, и это чувствовалось по их настрою. Мы рады, что нам сегодня удалось выиграть при неплохой игре, как для зимы. И игрой, и результатом я доволен. Рад, что мы вышли в следующий этап. 

Стал известен и соперник «Металлиста» в 1/8 финала. Это — киевское «Динамо». В 1/8 финала пробился и донецкий «Шахтер».