Отечественные предприятия уже подсчитывают убытки от введения закона, который вообще-то должен был их поддержать в условиях кризиса.

Быттехника подорожает больше всего 

5 марта (через десять дней после опубликования Закона № 923-VI «О внесении изменений в некоторые законы… в связи с мировым финансовым кризисом», который президент подписал в прошлую пятницу) многие импортные товары подорожают. Закон предусматривает введение на них дополнительной 13%-ной пошлины от декларируемой ввозной стоимости. «Под раздачу» попали: говядина, свинина, мясные субпродукты, рыбные отходы, яблоки, груши, айва, колбасы, мясные консервы, рыба, икра, моллюски, лактоза, тростниковый и свекольный сахар, виноградные вина, вермут, этиловый спирт. Из товаров непродуктовой группы на 13% повысятся пошлины на каменный уголь, кожаную и меховую одежду, ковры, ткани, кирпичи, холодильники, двигатели, кухонные плиты, легковой, грузовой и пассажирский транспорт. 

Вырученный доход, как утверждается в законе, пойдет в стабилизационный фонд госбюджета. О введении надбавки Кабинет министров обязан уведомлять ВТО. И если потребуется, снизить или отменить ее. 

Председатель объединения организации работодателей Харьковской области Леонид Рубаненко уверен, что надбавка поддержит внутреннего производителя, поскольку вырастет в цене импорт. Но на украинские продукты, в производстве которых используется попавшее в перечень импортное сырье (например колбаса, в изготовлении которой используется «заморское» мясо), цена тоже поднимется. Причем насколько подорожает импорт, будет зависеть от конкуренции с украинскими товарами. Так, наиболее значительно поднимутся цены на бытовую технику, которую у нас не производят, на колбасу и мясо — в меньшей степени. 

Пока же в магазинах бытовой техники уверяют, что цены у них снижаются, так как товарооборот падает с каждым днем из-за низкой покупательской способности населения.
— Кризис, народ деньги экономит, ждет лучших времен, — замечает сотрудник одного из харьковских супермаркетов электроники Константин. 

Россия может ответить тем же 
Однако, решив стимулировать желание покупателей приобретать отечественную продукцию, депутаты предусмотрели не все, замечает Леонид Рубаненко. 

— Уже есть реакция российских производителей, — говорит эксперт. — С введением этой надбавки им невыгодно будет ввозить в Украину свою продукцию, так как цены на них поднимутся. А российские предприятия уже составили планы производства, закупили сырье… 

По словам Леонида Ивановича, Россию ущемили по трем-четырем позициям из всего перечня товаров, на что соседняя держава заявила, что введет пошлину для украинских товаров по тридцати наименованиям. 

— Так было несколько лет назад с карамелью. Украина тогда очень пострадала и до сих пор не может вернуться с этим товаром на российский рынок, — напоминает Леонид Рубаненко. — Если сейчас Россия приведет эти угрозы в действие, то и харьковские подшипники, и харьковская станкостроительная и машиностроительная продукция в России станет не очень нужна. Пострадает также ФЭД и многие другие предприятия…

Половина мясокомбинатов может закрыться
Такое заявление сделала Национальная ассоциация производителей мяса и мясопродуктов «Укрмясо», сообщил «Корреспондент» со ссылкой на члена правления ассоциации Ивана Грода. По его словам, наиболее остро проблема сырья перед мясокомбинатами станет в марте из-за введения дополнительной 13%-ной пошлины на импорт некоторых товаров, в том числе свинины и говядины. «В Украине катастрофически не хватает мяса, особенно говядины», — отметил И. Грод.
Вдобавок к растущему курсу доллара это сделает невыгодным легальный ввоз мясного сырья, утверждают мясопроизводители. Больше всего пострадают крупные предприятия, которые привлекали на развитие кредитные ресурсы.