Средства на жизненно необходимый для страдающих сахарным диабетом препарат иссякнут уже к осени.

— Инсулина до конца года не хватит, — заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. 

— Парадокс в том, что программу по обеспечению больных инсулином принимает государство, а на самом деле оно лежит на плечах местного самоуправления, — объясняет ситуацию директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма. — Мы подсчитали: чтобы обеспечить больных инсулинами отечественного и импортного производства, сахароснижающими препаратами и тест-полосками для определения уровня сахара, Харькову необходимо 23,6 млн грн. От Минздрава мы получили меньше половины — 10,6 млн грн. Из городского бюджета выделено еще 5 млн грн. Но это все равно лишь 2/3 от потребности, и средств хватит лишь до сентября. 

Мэр предложил депутатам горсовета обратиться на мартовской сессии к министру охраны здоровья, премьер-министру и парламенту с требованием решить вопрос с инсулином.

Несахарная статистика

В Харькове почти 7 тысяч больных инсулинозависимым сахарным диабетом. Больше половины из них могут жить на отечественном препарате. Остальные (среди которых 17 беременных женщин и 262 ребенка) нуждаются в импортных инсулинах.