МВД России устанавливает новые правила перевозки детей за пределами страны. С момента их вступления в силу россиянам придется вклеивать в загранпаспорта фотографии детей до шестилетнего возраста. Причем по мере взросления отпрыска снимки нужно будет обновлять.

Власти объясняют эти меры элементарной безопасностью, а представители туриндустрии считают нововведение очередным бюрократическим шагом.

Новые требования по перевозке детей за границу содержатся в готовящейся инструкции МВД РФ «О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в РФ».

Документ, подписанный главой МВД Рашидом Нургалиевым, уже зарегистрирован в Минюсте и в скором времени должен вступить в силу, сообщает «Интерфакс».

Если раньше родителям позволялось вписывать детей до шестилетнего возраста в собственные документы или заводить на них отдельные паспорта без фотографий, то теперь россиянам придется вклеивать в заграничные удостоверения личности фотографии своих чад с самого их рождения.

«Нововведение призвано усилить меры по предотвращению незаконного вывоза детей из страны. Это общеевропейский стандарт, который теперь будет соблюдаться и в России», – пояснили газете ВЗГЛЯД необходимость такого шага в пресс-службе Федеральной миграционной службы (ФМС) России.

Причем, как уточнила сотрудница ведомства, менять фотографию придется по мере взросления ребенка, ведь малыш может кардинально измениться буквально за пару месяцев. Для этого придется каждый раз приходить в паспортный стол, самостоятельно оценивая изменение биометрических данных ребенка.

«Если для дополнительных фотографий не хватит отведенной страницы, снимки будут вклеиваться и на других листках заграничного паспорта», – уточнили в ФМС.

Но если не сделать новую фотографию загодя, с ребенком могут возникнуть проблемы на границе.

Безусловно, новые правила усложнят процедуру оформления документов на выезд, россиянам придется больше времени проводить в паспортных столах.

«Введенную инструкцию можно рассматривать как очередной бюрократический шаг, – заявила руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Очевидно, что процедура оформления документов будет затягиваться, тем более что родителям по несколько раз придется менять фотографии детей».

Тем не менее, по словам эксперта, утвержденные правила вряд ли отразятся на выездном потоке: «Людям, которым нужно будет ехать за границу, в любом случае придется отстаивать очереди. Но в жизни российских туристов хлопот значительно добавится».