Нацбанк предоставил разъяснение относительно процедуры проведения целевого валютного аукциона для удовлетворения потребностей физических лиц, которые должны погасить задолженности по кредитам, полученным в иностранной валюте.

В частности, в сообщении отмечается, что "взыскание каких-либо комиссий при осуществлении операций по погашению задолженности физических лиц по кредитным договорам или повышение курса продажи иностранной валюты по таким операциям запрещается", сообщает пресс-служба НБУ.

Руководители банков должны обеспечить продажу иностранной валюты, купленной на валютном аукционе по курсу, который не может превышать курс аукциона +0,2 % от суммы покупки, которая составляет сбор на обязательное государственное пенсионное страхование. Банки в обязательном порядке должны информировать клиента о курсе гривны к иностранной валюте, каким банком осуществлена покупка иностранной валюты на валютном аукционе в НБУ.

Напомним, ранее Нацбанк принял постановление №49 "Об отдельных вопросах деятельности банков", которым с 5 февраля временно отменил ряд жестких нормативов с целью "уменьшения негативного влияния финансового кризиса на деятельность банков, в значительной степени связанного с ухудшением финансового состояния заемщиков и изменением обменного курса гривны".

В надежде облегчить заемщикам оплату подорожавших кредитов НБУ позволил банкам до 1 января 2011 г. "самостоятельно и на свой риск" проводить реструктуризацию кредитов физических лиц, оценивая их финансовое положение и уровень погашения задолженности без учета реструктуризации, – не переводить должников в более низкую категорию (наивысшая – А, низшая – Д). Если заемщик договорится с банком регулярно выплачивать часть кредита, банк не должен создавать резервы из-за срыва предыдущего плана погашения займа. А если клиент полгода будет добросовестно платить по кредиту, банк сможет перевести его из класса Б, В и Г в более высокий и снизить нагрузку по резервированию плохого кредита.

Регулятор призвал банки в ходе реструктуризации кредитов придерживаться таких принципов: создавать условия для возобновления платежей путем продления сроков действия кредитных договоров и/или уменьшения ежемесячных платежей до приемлемого уровня, исходя из финансовых возможностей заемщика; избегать конфликта интересов банка и клиентов во время реализации залога по кредиту; отказаться от штрафных санкций.

Напомним, Национальный банк Украины провел первый целевой валютный аукцион для поддержки заемщиков 27 февраля. Они смогли покупать валюту у коммерческих банков по льготному курсу, который устанавливает Нацбанк.

"Национальный банк Украины для удовлетворения потребностей клиентов банков - физических лиц, которые обусловлены необходимостью погашения задолженности по кредитам, полученным в иностранной валюте, внедряет целевые валютные аукционы именно для этих потребностей, по специальному курсу Национального банка", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Реестр кредитных соглашений готовится банками и подается в территориальное управление Национального банка Украины.