В этом году в Харькове обещают завершить строительство дельфинария. Директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев сообщил, что здание будет по соседству с зоопарком, но оба учреждения фактически объединят.

— С этим предприятием у нас есть договоренность — вместе с дельфинарием мы будем обслуживать общую территорию: она будет иметь одно ограждение, и люди, попавшие в зоопарк, смогут посетить дельфинарий, купив туда отдельно билет, — говорит Алексей Григорьев. 

Это будет современный дельфинарий с огромными бассейнами, один из лучших в Европе, заверяет Алексей Григорьев. Выяснилось, что дельфинарии становятся спасением для животных, изувеченных человеком. 

— Много дельфинов калечатся, когда рыбу в Черном море ловят сетями и неводами, — сожалеет Алексей Григорьев. — Пострадавшие дельфины требуют лечения. Но дельфин, попавший под опеку человека, уже не может вернуться назад, приспособиться к естественной среде обитания. Как-то в Европе из лучших побуждений приняли закон для защиты этих животных и выпустили их в море. Ни один из них не выжил. Слезы умирающих дельфинов и сотни погибших животных заставили людей по-другому посмотреть на эту проблему. Раз мы калечим их — должны и спасать, создавать дельфинарии: может быть, не столько для людей, которые придут на них посмотреть, а ради животных, которые неизбежно погибнут без таких учреждений. 

В Харьковском дельфинарии планируют поселить шестерых дельфинов — черноморских афалин.