Городские власти собираются благоустроить восемь популярных родников города. Причем в этот список попал даже источник, содержащий нитраты.

Отдел экологии в 2009 году планирует благоустроить восемь источников питьевой воды, которые пользуются популярностью у населения. Чиновники обещают сделать твердое покрытие, водоотводные системы, навесы, а также ступеньки для удобства потребителей.
Начальник городского отдела экологии Виктория Бондарь назвала адреса запущенных источников, работы над которыми предположительно проведут в 2009 году: 

— ул. Тимуровцев, 21;
— ул. Тимуровцев, 43;
— ул. Краснооктябрьская, 96/98;
— ул. Краснодарская, на Салтовке;
— источник в парке «Юность»;
— ул. Метростроителей, в Манджосовом яру;
— ул. Клочковская (у завода пищевых кислот);
— ул. Печенежская, 2. 

Кроме того, на источнике по Уборевича, 16 поставят обеззараживающее оборудование, а на Минераловодской сделают водозаборную систему. На этих питьевых точках уже стоят каптажи — специальные сооружения, работающие по принципу домашних фильтров. Вода в них очищается благодаря слоям песка, гравия и щебня. В этом году каптажи прочистят. 
Они нуждаются в периодической очистке, чтобы не начали загрязнять воду. 

К слову, источник на Минераловодской, 10 — особенный. В 70-е вода из него считалась лучшей в городе. Минеральные свойства ее никуда не делись, и после обустройства и необходимого обслуживания харьковчане будут иметь возможность пить чистую минеральную воду, обещают в Харьковском отделе экологии. 

Приступить к благоустройству источников власти планируют ближе к лету, когда земля уже просохнет после таяния снега. Причем, как уверяет Виктория Бондарь, эти работы не помешают жителям набирать в них воду. 

В то же время даже в благоустроенных родниках назвать воду безопасной будет нельзя. 

— Вода по некоторым показателям станет лучше. Но, к примеру, нитраты никакими современными методами очистки не убираются, тем более кипячением, — предупреждает завотделом коммунальной гигиены горСЭС Владлена Гарник. 

Специалисты СЭС стабильно находят нитраты в источнике на улице Краснооктябрьской, 96/98. И если малыши отведают такой водицы, возможны смертельные случаи, предупреждает Владлена Гарник. Но люди продолжают набирать в нем воду. 

— Я использую воду из родника для приготовления еды. Только для детей стараюсь покупать. Хотя не верю, что здешняя вода хуже водопроводной, — отмахивается Григорий Бондаренко. 

— Она хлоркой не воняет. А бактерии, наверное, могут быть и в водопроводной, — добавляет Елена Борисовна. 

— А я пью воду из родника без кипячения уже около десяти лет. Ведь нужно же пить и сырую воду, — высказывает свой аргумент Николай Иванович. 

Объявление СЭС о необходимости кипятить воду люди не воспринимают всерьез.
— Это предприниматели, которые торгуют водой, хотят, чтоб мы покупали ее у них, — уверена пенсионерка Людмила Ивановна. 

А почему бы вообще не закопать опасные источники? 

— Это не труба и ее нельзя «отключить», — поясняет Владлена Гарник. — Можно только информировать население. 

К слову, нитратный источник на улице на Краснооктябрьской, 96/98 попал в список на благо­устройство. 

— Люди ведь все равно ее набирают, поэтому источник нуждается в благоустройстве, раз его невозможно закрыть, — поясняет позицию властей начальник отдела экологии Виктория Бондарь.

Что безопаснее?

По химическим показателям уровень нестандартных проб родниковой воды 24%, по горводопроводу всего 3,5% за 2008 год. Причем в зависимости от сезона качество воды в родниках меняется: во время таяния снега и в период дождей оно ухудшается. Поэтому в СЭС предупреждают: кипячение — единственный способ избавиться от живущих в родниковой воде бактерий.