С прилавков столичных супермаркетов исчезла дешевая соль по 2 грн. за кг в привычных упаковках ГПО "Артемсоль".

Ее место заняла более красиво упакованная экстра и йодированная по 3-5 грн. за кг, произведенная рядом с Киевом ООО "Консультационное научно-производственное предприятие ЙОД".

Продавцы объясняют происходящее ажиотажем: покупатели разобрали продукт, а новую партию подвезти еще не успели. "Соли завезли как обычно, но люди берут по 5-6 пачек, вот она и закончилась", - объяснила консультант Ольга.

В то же время, производители соли, чиновники и эксперты объясняют, что серьезных поводов для ажиотажа нет - все объясняется слухами и кризисными настроениями, из-за которых люди пытаются запасаться впрок товарами первой необходимости.

На "Артемсоли" же говорят, что торговые сети стали сокращать объем закупок и докупают соль по мере того, как она заканчивается. То, что соли на прилавках нет, объясняется задержкой с поставками.

Напомним, ранее "соляная" лихорадка началась в Днепропетровске и Полтавской области. Она также была связана со слухами о том, что якобы по всей Украине закрываются заводы по производству соли, и потому цены на эту продукцию могут значительно возрасти.

При этом власти Кременчуга (Полтавская область) 25 февраля заявили о безосновательности ажиотажа в регионе на соль. Для разрешения ситуации они заявляли о намерении обратиться в Службу безопасности Украины с требованием найти тех, кто сеет среди людей панику и распространяет слухи о закрытии заводов по производству соли.

В то же время, "Артемсоль" не намерено в ближайшее время пересматривать свои цены на соль. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил заместитель коммерческого директора компании Юрий Петергов. По его словам, ситуация по Полтавской, Черниговской и Сумской областям, где возник ажиотаж с поставками соли в торговые розничные сети, будет детально изучена. Он также отметил, что предприятие с 2007 года не повышало цены на соль.