Сегодня, 3 марта, Международному валютному фонду (МВФ) был официально отправлен проект письма о намерениях, который является согласованной позицией украинской власти.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Ирины Ванникову.

По ее словам, Виктор Ющенко отметил конструктивную работу председателя парламента и представителя оппозиции в достигнутом компромиссе, подписи которых не предусмотрены регламентом подготовки подобных документов.

Глава государства отметил, что подписание и отправка письма о намерениях в МВФ выводит Украину на финишную прямую в получении второго транша кредита от МВФ. По его словам, согласованная позиция высших государственных должностных лиц позволяет Украине оптимистично оценивать дальнейшие перспективы сотрудничества с международными финансовыми институциями.

Ирина Ванникова также отметила, что участники круглых столов в составе президента Украины, премьер-министра, председателя Нацбанка и представителя оппозиции договорились продолжить системное сотрудничество в определенном формате. В частности, на заседании 9 марта было решено рассмотреть особенности политики приватизации в Украине на 2009 год.