В День сержанта, который отныне будет отмечаться в первую пятницу марта, в харьковском, пока единственном в Украине, Центре подготовки сержантов завтра — выпуск первого набора контрактников.

Новая система обучения сержантов была создана на базе военного опыта США, Германии, Великобритании и Франции. 

— После вьетнамской кампании много сержантов уволилось из вооруженных сил США и офицерам пришлось взять на себя многие их обязанности, — рассказал харьковским курсантам гость Центра — 13-й сержант-майор армии США Кеннет Престон. — В 1973 году армия США перешла на контрактную основу (до этого был принудительный призыв). Тогда и появилась задача вырастить новое поколение сержантского состава. У нас существует клятва сержантов, в которой сказано, что сержант является хребтом и скелетом нашей армии, на котором все держится, а офицеры, командиры — головой и мозгом. Кстати, этот год в США отмечается как Год сержантов. 

В организации Центра участвовали представители американской общественной организации «AS-MPRI», в которую входят бывшие военные. Сейчас своим опытом с нашими курсантами делится сержант аэромобильных войск США с 22-летним стажем Николас Пейд.
— В Вооруженных силах Украины уже введены новые должности: главный сержант взвода, главный сержант роты, главный старшина батальона, бригады и выше, — объясняет начальник Центра подготовки сержантов полковник Александр Бобров. 

В харьковском Центре курсантов обучают по современным методикам. По новой концепции Минобороны, сержанты должны быть лидерами и «менеджерами». Основные дисциплины — психология, военная социология и основы лидерства. Если раньше проблемами солдат от подъема до отбоя занимался младший офицер — комвзвода или роты, то теперь эти функции возьмут на себя сержанты. На них — и тактическая подготовка личного состава, а значит, они должны разбираться в тактике ведения боя. На офицерах останется общее руководство подразделениями. Правда, круг обязанностей сержантов еще в стадии доработки. 

— Мы внимательно будем следить не только за обучением, но и дальнейшей службой этих сержантов, чтобы по ходу вносить соответствующие коррективы, — пообещал во время рабочей поездки на Слобожанщину три месяца назад министр обороны Украины Юрий Ехануров. — Возможно, со временем обучать сержантов нового образца начнут по всей Украине — в центрах, аналогичных харьковскому. 

В Центре 5 учебных классов, электронный тир, стадион, столовая и «поле боя» для практических занятий — в Башкировке под Чугуевом. Курсанты живут не в огромной казарме, а в комнатах на 4 человека с телевизором и холодильником. А с 1 сентября Центр получит статус колледжа и возможность обучать 200 сержантов. За 2,5 года контрактники получат дополнительно и гражданскую специальность. 

«Первые ласточки» Центра — 56 прапорщиков и сержантов — со всех воинских частей Украины.