В связи с ростом безработицы в Харькове все больше аферистов, предупреждает начальник ЦОС харьковской милиции Сергей Дягилев.

Аферистам достаточно снять комнатушку и посадить девушку с компьютером, которая пообещает подыскать работу, предоставив десятка полтора вакансий, поясняет Сергей Дягилев. 

— Требуют заключить с ними стандартный договор о предоставлении информации о вакансиях. Человек старательно ходит по указанным адресам, обзванивает обозначенные фирмы, но все места уже оказываются занятыми, — говорит Сергей Дягилев.
Привлечь к ответственности таких «работодателей» практически невозможно. «Информацию ему предоставили, а то, что рабочие места уже заняты — мы не виноваты», — объясняют «информаторы». С клиента специально берут символическую цену, чтобы он махнул рукой и не стал никуда жаловаться. 

— Другой вид мошенничества — человека принимают на испытательный срок. А через месяц стараний говорят: «Извините, вы нам не подходите». Можно ли привлечь такого работодателя? Он оправдается тем, что испытуемый не выполнил требований, которые предъявляются в фирме, — не исключает Сергей Дягилев. 

Надомная работа тоже становится лакомой для мошенников. Особенно хорошо удаются аферистам невыполнимые поручения. На «фирме» говорят, например, что занимаются изготовлением косметического крема, который продают в США, и получают за продукт баснословную прибыль. Но предупреждают, что этот процесс очень сложен технологически. 

— Говорят, что вы должны один порошок добавить в полночь, а другой — в 2 часа ночи, следующий — на рассвете. Чтобы выполнить задание — предлагают приобрести эти порошки гривен за 100, — обрисовывает следующую мошенническую схему Сергей Дягилев. 

За одну баночку готовой продукции сулят, например, 500 долларов. Человек тщательно все выполняет, а когда приносит «продукцию» — ее бракуют: мол, технологический процесс был нарушен. Предлагают купить порошки и попробовать сделать крем снова. Так же «выращивают» кристаллы и грибы. 

— Эти горе-гении постоянно придумывают новые виды мошенничества, — считает Сергей Дягилев. — При устройстве на работу насторожить должно прежде всего то, что работодатель, прежде чем предоставить работу, предлагает, чтобы вы заплатили сначала деньги. 

Сергей Дягилев советует в любом случае обращаться в милицию: любое обращение может позволить раскрыть крупное преступление, возможно, именно этим предприятием уже занимаются правоохранительные органы и им не хватает свидетельской базы.