Британское издание The Independent сообщает своим читателям, что работа в офисе вредна для здоровья.

При этом, подчеркивает издание, особо вредоносными факторами являются клавиатура, офисное кресло, сверхурочные и начальники.

Научные исследования, проведенные финскими учеными, опубликовавшими свои выводы в статье на станицах мартовского номера American Journal of Epidemiology, утверждают, что у сотрудников среднего возраста, работающих более 55 часов в неделю, умственные способности и краткосрочная память слабее, чем у тех, кто работает менее 41 часа в неделю.

По данным других исследователей нахождение в офисе в отсутствие свежего воздуха и напряженная мозговая деятельность на протяжении ненормированного рабочего дня приводит к увеличению шансов на старческое слабоумие.

Вместе с тем, так называемые open space-офисы, где рабочие места отделены легкими перегородками, а все сотрудники находятся в одном зале, являются рассадниками заболеваний передающихся воздушно-капельным путем.

Нежелательные эффекты от переработок, криков начальства и сверхурочных рабочих часов можно смягчить здоровым питанием, регулярными перерывами и физическими нагрузками три раза в неделю, считает британский специалист по производственной медицине Джон Челленор.