Верховная Рада назначила Валентина Наливайченко главой Службы Безопасности Украины. За такое решение сегодня проголосовало 230 депутатов, в частности, 149 "бютовцев", 61 "нунсовец", 20 депутатов из Блока Литвина.

Верховная Рада также приняла постановление, которой поручила главе СБУ пересмотреть кадровую политику.

Так, депутаты рекомендовали главе СБУ "безотлагательно инициировать пересмотр принятых решений по кадровым вопросам о назначении руководящего состава органов и подразделений СБУ с целью их приведения в соответствие с Конституцией и законом о СБУ".

Кроме того, Верховная Рада обязалась создать временную специальную комиссию по вопросам реформирования СБУ.

Согласно постановлению, на пленарном заседании 17 марта должен состояться отчет главы СБУ "о состоянии функционирования и кадрового обеспечения СБУ и управления имуществом, которое обеспечивает ее деятельность".

До этого источник в БЮТ пообещал, что фракция поддержит кандидатуру Наливайченко на должность главы Службы безопасности Украины. Он отметил, что соответствующее решение было принято в пятницу на заседании фракции, сообщает УНИАН.

По его словам, в заседании фракции приняла участие премьер Юлия Тимошенко.

При этом, предложение по поддержке Наливайченко вызвало возмущение ряда депутатов. Однако большинство фракции проголосовало за его поддержку.

Депутаты от БЮТ отказываются комментировать такое решение фракции, ссылаясь на "деликатность вопроса".

В то же время "бютовец" Сергей Власенко отметил, что этот вопрос действительно обсуждался. По его мнению, в вопросе поддержки Наливайченко есть как отрицательные, так и положительные моменты. Он, в частности, отметил, что фракции БЮТ стало известно, что "именно благодаря усилиям Наливайченко и его вмешательству в дело вокруг "Нафтогаза" было выполнено решение Шевченковского райсуда Киева, связанное с НАК".

Как известно, этот суд приостановил следственные действия по делу, возбужденному по факту завладения должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" 6,3 млрд. кубометров газа.

Подтвердил готовность БЮТ поддержать Наливайченко и лидер фракции Иван Кириленко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Однозначно мы его поддержим ", - сказал он, при том, что еще утром спикер парламента сообщил о решении депутатов требовать у президента увольнения Наливайченко за нарушение Конституции и законов Украины.

В то же время, комментируя обвинения в адрес руководства СБУ в связи с незаконными действиями в НАК "Нафтогаз Украины", Кириленко отметил: "Это же не он отдавал эти приказы". Примечательно, что именно его, Наливайченко, отчета по "Нафтогазу" "бютовцы" требовали еще пару дней назад.

Входящая в коалицию часть фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" также намерена была поддержать кандидатуру Наливайченко на пост главы СБУ.

"Будем голосовать" - сказал депутат НУ-НС Владимир Арьев.

Не так благосклонно относятся к Наливайченко в другой парламентской фракции. Сегодняшнее голосование за кандидатуру - "это результат политической коррупции". Об этом заявил заместитель председателя Партии регионов Александр Ефремов в кулуарах парламента уже после того, как Рада назначила кандидата на должность, передает РБК-Украина.

"То, что сейчас у нас происходит в стране, иначе как политической коррупцией назвать невозможно. За то, что Блок Литвина проголосовал сегодня за Наливайченко, я думаю, завтра им отдадут "Укртрансгаз" если вчера политическая сила его снимала с работы, обзывала последними словами, а сегодня уже эта политическая сила лоббирует его назначение на эту должность, то это они договорились, что он закроет глаза на те махинации, которые проводили они в газотранспортной системе, и под это проголосовали за него", - подчеркнул депутат.

Другая "регионалка" Анна Герман считает, что БЮТ будет использовать председателя СБУ Валентина Наливайченко для того, чтобы отомстить конкретным политическим силам.

"Я думаю, что теперь БЮТ хотят руками Наливайченко отомстить конкретным силам и людям, которые конкретно препятствовали им в каких-то сферах", - сказала она.

Герман также не исключает, что БЮТ проголосовал в полном составе за назначение председателем СБУ Наливайченко в обмен на то, что СБУ не будет обнародовать документально подтвержденную информацию о наличии конкретных нарушений в подписанных газовых контрактах между Украиной и РФ.

"Это весьма возможно, но если Наливайченко идет на такой обмен, то тогда эту фамилию нужно вычеркнуть навсегда. Не хочется верить, что Наливайченко пошел на такой обмен и грязные схемы. На его месте, я бы отказалась тогда от должности, подчеркивая, что у него есть достоинство", - сказала она.

Кроме того, она считает, что во фракции НУ-НС также имеют "отдельную позицию" члены партии "Единый центр". Их связывают с главой Секретариата президента Виктором Балогой.

Ранее президент Виктор Ющенко в четвертый раз внес в Верховную Раду представление о назначении Наливайченко главой СБУ.

Президент сделал это сразу после того, как комитет по вопросам национальной безопасности и обороны заявил, что в случае неподачи президентом в парламент кандидатуры на должность главы Службы безопасности Украины до 10.00 четверга намерен рекомендовать Верховной Раде принять законопроект, которым разрешается парламенту назначать исполняющего обязанности главы СБУ.

Такое быстрое решение Ющенко можно трактовать как страх перед фактической потерей права иметь власть над СБУ.

Впрочем, как уже отмечалось, президент не единожды пытался узаконить Наливайченко на должности.

СПРАВКА

Наливайченко в феврале 2004 - январе 2006 года был замминистра иностранных дел. С 30 декабря 2005 года работал послом Украины в Белоруссии. 29 мая 2006 года Наливайченко назначен первым замглавы СБУ.

Он исполняет обязанности главы СБУ с 22 декабря 2006 года, когда парламент уволил тогдашнего главу ведомства Игоря Дрижчаного.

19 декабря 2007 года президент Украины уже вносил представление в Верховную Раду по назначению Наливайченко главой СБУ. Парламент не поддержал это представление.

После этого, 2 сентября 2008 года Рада снова отказалась назначить Наливайченко председателем СБУ.

Через время, 15 января Ющенко снова предложил назначить Наливайченко председателем СБУ, впрочем в феврале отозвал соответствующий проект постановления.