Недаром Наталья Могилевская назвала одним из главных событий «Шанса» появление в этой телепрограмме харьковчанки Веры Кекелии. Ее голос сразил всю Украину.

Впервые Вера Кекелия запела только в 17 лет. Сегодня ей — 23. В кармане — диплом «экономиста», за плечами — победы на многих песенных конкурсах: как украинских, так и международных. Правда, работать по специальности она не хочет — экономика ей неинтересна.

— Музыка развивает: у меня появилось много друзей, я стала более общительной, избавилась от комплексов, — перечисляет девушка. — Желание петь всегда было, но это увлечение не поддерживали родители. Они считают, что музыка — это несерьезно. Хотя в семье очень хорошо пели и бабушка по маминой линии, и дедушка по папиной. После школьного смотра самодеятельности, где я пела «Я помню чудное мгновенье», ко мне подошел Ян Костырко и пригласил в детскую студию «Сузір'я». Здесь я познакомилась со своим первым руководителем по вокалу Андреем Апариным. Затем перешли к педагогу Анне Полежаевой и создали группу «Fresh».

Об увлечении дочери родители узнали где-то через год, тогда же услышали, как Вера поет.

— На семейном совете родители решили: пока учится в вузе — пусть забавляется, — рассказывает Вера, — но музыка меня затягивала все больше и больше. Сейчас родители настаивают: пора взрослеть и расстаться с пением. Папа часто повторяет: мне хочется, чтобы у тебя была нормальная серьезная работа экономиста, семья. Но для меня музыка — это очень серьезно, а несерьезно — экономика.

По словам Веры Кекелии, выступлениями на жизнь заработать в нашем городе можно — пока так называемой «халтуры» хватало. Но сегодня люди все чаще от корпоративов отказываются, не до веселья.

Музыкальные предпочтения в трио «Fresh» — разные. Яну Костырко нравится поп-музыка. Тая Ильинская увлекается роком. А Вере Кекелии по душе — джаз и блюз.

Попасть на «Караоке» Вера пыталась несколько раз.
— Первый раз мы поехали в Киев с Таей весной 2006-го. Приехали в шесть утра, стали в первый круг, простояли почти весь день, но к нам никто не подошел. Мы нагулялись по Киеву и поехали домой. А пригласили на майдан только после того, как Кондратюк обратил на меня внимание на кастинге в американский «Шанс».

Правда, в США Вера так и не поехала, так как главным критерием отбора был не только голос, но и умение танцевать.

— Однажды субботним вечером ложимся спать, звонок — приглашают на «Караоке». В двенадцать ночи помчались на вокзал за билетами и утренним экспрессом выехала в Киев. Я сама себе не верила, все было как в сказке — впервые со мной работало столько профессионалов.

Сегодня Вера поет везде

— Часто разучиваем партии в метро, пока едем домой, потому что другого времени нет. Мы поем весельчаком, в образе, и все сразу заряжаются нашим позитивом, — смеется Вера. — В принципе хочу уехать в Киев, вначале одна поеду, потом, если получится, перетяну всех потихонечку. Мне кажется, там больше возможностей.