В прошлом году каждая третья безработная представительница прекрасного пола трудоустроилась в торгове — констатируют органы статистики.

С помощью сухих, но объективных цифр сотрудники ГУ статистики в Харьковской области показывают, что проблема гендерной неравности остается актуальной для нашего общества. Хотя женщины имеют равные с мужчинами права на работу и вознаграждение за нее, заработки дам все же несколько ниже.

Например, в 2008 году в области среднемесячная зарплата у женщин была на четверть меньше, чем у мужчин (1471 и 1920 грн. соответственно). Такую ситуацию статистики прежде всего объясняют тем, что ключевые должности на предприятиях и в организациях большей частью занимают мужчины. Неравенство сохраняется даже там, где преобладает женская работа. Это при том, что женщин у нас работает больше, чем мужчин — 53,7% от общего количества работающих.

Женская работа используется в тех сферах, где от работника нужны особое внимание, забота и усердие. В частности, в учреждениях здравоохранения и социальной помощи занято 83,3% женщин, образования — 74,6%, в финансовой деятельности — 69,2%, в текстильном производстве и пошиве одежды — две трети. Лишь в промышленности (ведущий вид деятельности для Харьковской области) было занято 42% женщин.

Тем сложнее трудоустроиться потерявшим работу харьковчанкам. Уровень зарегистрированной безработицы среди них на 1 января этого года составлял 3%, у мужчин он равнялся 2,4%. В прошлом году с помощью областного центра занятости лишь половина обратившихся женщин нашла работу. Причем каждую третью трудоустроили в торговле, каждую шестую — на предприятиях перерабатывающей промышленности.