Верховная Рада Украины отправила в отставку Кабинет министров Украины.

Во вторник народные депутаты Украины приняли 250 голосами проект постановления об отставке Кабинета министров Украины и премьер-министра Украины Юрия Еханурова.
Как пишет «Корреспондент.net», в парламенте было зарегистрировано уже 11 проектов постановлений по результатам газовых слушаний, в том числе и относительно отставки правительства.
В частности, представители фракции СДПУ (о) и народный депутат Олег Билорус (БЮТ) внесли проекты постановлений о создании Временной следственной комиссии ВР по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности НАК «Нафтогаз України», кадровой политики в этой сфере и обеспечения Украины газом. Проект постановления об отставке правительства внесли представители фракции коммунистов и СДПУ(о).
Также зарегистрированы проекты постановлений, которые предлагают отправить в отставку министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и рекомендовать правительству отправить в отставку руководителя «Нафтогаза» Алексея Ивченко.
В то же время фракция СДПУ(о) предлагала принять постановление, которое предусматривает тайный режим голосования по отставке Кабинета министров. Народный депутат, член этой фракции Нестор Шуфрич в выступлении с парламентской трибуны сказал, что это необходимо сделать, поскольку депутаты «чувствуют на себе давление».
Также социал-демократы зарегистрировали проект постановления об отставке Кабинета министров. Как сообщается на официальном сайте парламента, проект внесли народные депутаты Нестор Шуфрич, Игорь Шурма и Владимир Заец (все — члены фракции СДПУ (о). — Ред.).
В то же время, как сообщалось, во вторник лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук сообщил, что его фракция будет голосовать за отставку правительства из-за непрофессионализма в газовых переговорах. «Я считаю, что они (члены правительства. — Ред.) непрофессионально занимались проблемами газовых отношений, поставили Украину в сложное положение, даже неопределенное: мы не знаем, какая цена на газ будет через полгода, не знаем, кто берет гарантии за поставку газа в Украину», — сказал он. Кроме того, Кравчук выразил непонимание того, почему украинские члены правительства не использовали возможности, предоставленные им Будапештским меморандумом о присоединении Украины к договору о нераспространении ядерного оружия, согласно которому у Украины появились страны — гаранты ее безопасности, в том числе экономической. «Такое правительство, которое пренебрегает экономической безопасностью Украины, не может, по нашему мнению, выполнять свои полномочия», — подчеркнул он.
После принятия парламентом постановления об отставке правительства отставку должен еще принять президент. По Конституции, отправленное в отставку правительство имеет право работать по поручению президента до формирования нового Кабмина. Сам парламент, как сказал министр юстиции Сергей Головатый, пока не имеет права формировать новое правительство. Парламентская коалиция пока не создана. Президент Виктор Ющенко заявил, что решение парламента не соответствует Конституции.
Ющенко собирается обжаловать отставку правительства в Конституционном Суде
Президент Украины Виктор Ющенко планирует подать иск в Конституционный Суд по поводу неконституционности вчерашнего решения Верховной Рады об отставке Кабинета министров.
«Конечно, я подам соответствующие иски в Конституционный Суд на предмет толкования этого неконституционного решения парламента», — заявил Ющенко. Решение Верховной Рады президент назвал «парадоксальным» и основанным на «эклектике ряда статей».
Как сообщили «ЛIГАБiзнесIнформ» в пресс-службе главы государства, Ющенко заверил, что и руководитель, и члены Кабинета министров и впредь будут исполнять свои обязанности в полном объеме.
«Этот Кабинет министров будет работать до парламентских выборов в Украине», — сказал президент, добавив: «Хочу подчеркнуть, они не будут исполнять обязанности, а будут работать как премьер-министр и как министры Кабинета министров. Ни политически, ни в правовом поле ситуация в Украине не изменилась».
По словам Ющенко, Верховная Рада «сделала все для того, чтобы этот хаос был в Украине, чтобы Конституционный Суд не был сформирован, чтобы, как в системе исполнительной власти, так и в судебной системе, царила неопределенность». Вместе с тем глава государства заверил, что он как гарант Конституции не допустит правового нигилизма в стране.