Премьер-министр Украины пообещала разобраться с ситуацией в Харьковской Государственной архитектурно-строительной комиссии (ГАСК).

Об этом Юлия Тимошенко заявила сегодня во время селекторного совещания с руководителями областей.

Находившийся в харьковской студии "Укртелекома" руководитель одной из крупнейших строительных организаций Харькова "Жилстрой-1" Александр Харченко посвятил Премьер-министра в ситуацию, сложившуюся в строительной сфере региона.

Он заявил, что сегодня в Харькове и области силами ГАСКа и при попустительстве Министерства регионального развития уничтожается строительный комплекс региона.

По словам Александра Харченко, в прошлом году в регионе не было введено в эксплуатацию более 200 тыс. кв. метров жилья. Стройки останавливаются под надуманными предлогами, не исключая и тех объектов, строительство которых ведется за государственные средства.

"Абсолютный беспредел действий ГАСК. Наш харьковский ГАСК приватизирован торговой группой "Таргет", - заявил Харченко, добавив, что даже государственное предприятие - Госстройэкспертиза - находится на территории этой торговой группы и "просто так туда не попасть".

Он также подчеркнул, что на протяжении последних пяти месяцев строители периодически обращаются к министру Минрегионразвития Василию Куйбиде, но никаких мер не принимается.

"Харьковская делегация строителей была у него на приеме. Мер никаких не принимается. Министр, извините, врет. Он нам сказал, что будет проведен конкурс на замещение вакансии начальника ГАСКа. Да, конкурс состоялся, комиссия высказалась за определенную кандидатуру, и теперь министр блокирует решение комиссии. Так работать невозможно", - сказал Александр Харченко.

Он также отметил, что бездеятельность министерства толкает строителей на крайние меры: "Завтра мы начинаем блокировать работу ГАСКа, потом перейдем в облгосадминистрацию. Мы приедем в Киев. Юлия Владимировна, нам нужна помощь. Без вас уже не справиться".

На уточняющий вопрос Юлии Тимошенко о том, считают ли строители Харькова, что проблема заключается только в кадрах ГАСКа, Александр Харченко ответил утвердительно.

"Да, там люди далекие от строительства, далекие от государственных интересов", - отметил глава "Жилстрой-1".

В свою очередь руководитель области Арсен Аваков сказал, что все политические силы пришли к единому мнению о сути процессов, происходящих в ГАСКе. "Конкурс прошел, определен победитель и до сих пор нет приказа Министра. Потому что, как говорят коллеги, работают некие коррупционные схемы. Я этого не знаю, но прошу решить этот вопрос", - обратился председатель облгосадминистрации к Премьер-министру Украины.

В ответ Юлия Тимошенко пообещала поставить точку в этом вопросе.

"Я поняла. Думаю, что мы разберемся с ГАСКом и сделаем все, чтоб пресечь там коррупцию", - заявила Юлия Тимошенко.