Россия принимает участие в песенном конкурсе "Евровидение", начиная с 1994 года, Украина заявила о себе только в 2003 году. Уже в следующем году Руслана завоевывает для Украины первое место, в то время как России вершина "Евровидения" покорилась с 12-й попытки, во многом благодаря настойчивости Димы Билана.

В последние годы в борьбу за первые места все чаще вступают представители наших двух стран, и с каждым разом интрига - кто кого обойдет в этой гонке - приковывает к экрану телевизора все больше украинцев и россиян.

Российский дебют на конкурсе состоялся в 1994 году - Юдифь с песней "Вечный странник" заняла 9 место. В 1995 году Филипп Киркоров с песней "Колыбельная для вулкана" занял 17 место. Через год, в 1997 году, на конкурс поехала Алла Пугачева с песней "Примадонна", за которую получила 15 место.

Еще спустя три года, на "Евровидении-2000", представительнице России Алсу с песней "Соло" удалось совершить прорыв и занять второе место. С тех пор российские исполнители уже не пропускают ни одного конкурса.

В 2001 году бешено популярная в то время в странах бывшего Союза группа "Мумий Тролль" с песней "Lady Alpine Blue" заняла лишь 12 место. Следующий, 2002 год, также не принес России призовых мест - группа "Премьер-министр" с песней "Northern Girl" заняла 10 место.

2003 год - группа "Тату" с песней "Не верь, не бойся" добралась до 3 места. В этом же году на "Евровидении" состоялся украинский дебют - Александр Пономарев с песней "Hasta La Vista" занял на конкурсе 14 место.

2004 год - со второй попытки участница от Украины покорила "Евровидение". Руслана с песней "Дикие танцы" заняла 1 место. Россиянка Юлия Савичева с песней "Believe Me" заняла 11 место.

2005 год - в качестве победительницы предыдущего конкурса Украина принимает "Евровидение". И тем печальнее было после триумфа наблюдать за группой "Гринджолы" с песней "Разом нас багато", которая попала на конкурс по политическим соображениям и заняла лишь 19 место. В то же время, Наталья Подольская с песней "Nobody Hurt No One" заняла 15 место.

Начиная с 2006 года Россия все ближе подбирается к призовым местам - Дима Билан с песней "Never Let You Go" останавливается в шаге от первого места. В свою очередь, Тина Кароль с песней "Show Me Your Love" во время объявления результатов голосования была близка к призовой тройке, но и в итоге ей досталось 7 место.

В 2007 году вслед за голосистой Т.Кароль на конкурс едет заводная Верка Сердючка с песней "Dancing Lasha Tumbai". И хотя еще до конкурса собственно в Украине мнения разделились - одни были категорически против того, чтобы страну представляла "звездная проводница", другие были уверены в ее успехе, В.Сердючка таки покорила Европу - яркое, запоминающееся шоу, заводная песня - и второе место на "Евровидении-2007". Российская группа "Серебро" с песней "Song # 1" занимает 3 место.

И наконец, в 2008 году, со второй попытки, Дима Билан покоряет телезрителей с песней "Believe" и получает первое место по итогам голосования, благодаря чему в 2009 году конкурс "Евровидение" принимает Москва. Украинка Ани Лорак с песней "Shady Lady" повторила успех В.Сердючки, заняв второе место.

Украинский и российский национальные отборы на "Евровидение" в 2009 году прошли со скандалами. Причем в обеих странах шум был вызван Анастасией Приходько, которая в итоге будет представлять Россию. Победительницей украинского Национального отбора стала Светлана Лобода. Таким образом, в "Евровидении" будут участвовать две украинки - не все с этим согласны, но тем интереснее будет следить за их выступлением на конкурсе.