Министр юстиции Николай Онищук допускает поэтапное повышение Верховной Радой пенсионного возраста для граждан.

Об этом он сказал журналистам.

"Я не ожидаю легкого решения этой проблемы. Возможно, консенсус может быть найден в том, что такая отмена соответствующих возрастных ограничений будет растянута во времени... то есть не будет применено одномоментно для того, чтобы общество психологически приспособилось и, собственно, было готово к введению этих изменений", - сказал он.

Министр подчеркнул, что увеличение пенсионного возраста может регулироваться только на законодательном уровне.

В то же время, по его словам, Конституция запрещает принятие законов, которые ухудшают правовой статус граждан.

Онищук добавил, что в Украине пенсионный возраст ниже, чем в странах Европы, но в то же время также ниже уровень жизни и средняя продолжительность жизни.

Министр считает, что для уменьшения груза, который несет государство относительно выплаты пенсий, необходимо сначала отменить так называемые специальные пенсии, а также с развитием солидарной системы пенсионного обеспечения нужно вводить страховое пенсионное обеспечение.

"Речь идет о том, чтобы разные категории граждан, которые сегодня имеют льготы и преимущество в пенсионном обеспечении, также были приведены к единому универсальному принципу", - сказал он.

Онищук считает, что после внедрения этих изменений можно переходить к увеличению пенсионного возраста. 

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает против повышения пенсионного возраста.

Предельный возраст пребывания на госслужбе для чиновников 1-2 категорий, которых назначают Рада, Президент и Кабмин, - до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Для остальных категорий возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.