Как сообщает proUA, вчера в столице Казахстана Астане началась встреча президентов Украины Виктора Ющенко и Российской Федерации Владимира Путина, в которой также принимают участие члены официальных делегаций двух стран.
Открывая встречу, Путин заявил, что кроме энергетических вопросов, которыми так «энергично» в последнее время занимались украинская и российская стороны, существует также комплекс вопросов, связанных с сотрудничеством в других сферах, где стороны могут реализовать очень серьезные шаги.
В свою очередь Ющенко отметил, что последние месяцы были особенно сложным перио-дом в двухсторонних отношениях, в то же время украинский президент считает, что он был «взаимополезным». Ющенко отметил, что в газовом вопросе стороны нашли «ясные» принципы. В этом контексте он поздравил представителей обеих сторон с решением газовой проблемы.
Он также согласился с Путиным в том, что, кроме энергетических, существует ряд других вопросов, важных для двух народов, которые предусматриваются и «дорожной картой», которая, выразил надежду Ющенко, в ближайшее время будет подписана. Он назвал хорошими инициативы двух президентов взять под свой контроль решение сложных вопросов. В этом контексте Ющенко также обратился к Путину с предложением как можно скорее формализовать российскую часть Межгосударственной украинско-российской комиссии, которую возглавляют президенты.
Ющенко поговорил с Путиным о Черноморском флоте
В январе-феврале начнет работу комиссия по вопросам пребывания Черноморского Флота Российской Федерации в Украине, неурегулированных большим соглашением.
Об этом заявил вчера Ющенко на совместной пресс-конференции с Президентом России Владимиром Путиным в Астане, комментируя результаты двухсторонних украинско-российских переговоров.
Напоминаем, что Президент Украины находится с визитом в Астане по случаю инаугурации Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, сообщает ForUm.