Пенсионный фонд (ПФУ) ограничил выплату пенсий через “проблемные и ненадежные” банки.

На прошлой неделе ПФУ приостановил выплату пенсий через кредитные учреждения с временной администрацией – “Киев”, “Надра”, Трансбанк, Укрпромбанк; с кураторами НБУ – Банк регионального развития и Укргазбанк; а также через банк “Европейский” и Родовид Банк. Изначально в ПФУ планировали прекратить работу только с банками с временной администрацией. 

В заявлении ПФУ говорится, что такое решение прияли в связи с многочисленными обращениями пенсионеров и получателей помощи о несоответствующем обслуживании. Выплата пенсий гражданам, которые получали пенсии в вышеназванных учреждениях, переведена в отделения почтовой связи по месту их проживания. ПФУ начал выплату пенсий с 4 марта – к 10 марта выплачено 6,335 млрд грн (47,8% месячного плана).

Начальник ГУ ПФУ в Киеве Надежда Вернигора сообщила, что выплаты через эти банки приостановлены во всех областях. Таким образом, количество банков, которые могут выплачивать пенсии, сократилось с 73 до 65. Последний раз ПФУ уменьшал количество работающих с ним учреждений в декабре 2008 года – на 18. По данным ПФУ, через банки выплачивается 30% пенсий, остальная сумма – через отделения «Укрпочты». Причины приостановки работы с банками в ПФУ не объяснили, но сотрудник одного из названных банков рассказал, что официально о расторжении отношений фонд должен уведомить их за два месяца.