На раскисшем донельзя поле стадиона «Княжа Арена» в Добромиле харьковский «Металлист» закончил матч украинской Премьер-лиги с ФК «Львов» — 1:1, а ФК «Харьков» сумел победить одного из лидеров Премьер-лиги — донецкий «Металлург» — 1:0 на поле сумского стадиона «Юбилейный», засыпанном снегом.

Мяч застревал в грязи
Матч между «Металлистом» и «Львовом» и футболом-то назвать трудно. Мяч то и дело застревал в грязи, не долетая ни до адресата, ни до боковой линии, которую на нормальном поле просто обязан был покинуть согласно законам физики. И ведь не хотел же «Металлист» играть матч на этой арене, подходящей только для встреч первой лиги. Но руководство Премьер-лиги стадион приняло. А накануне еще и целые сутки шел обильный снег, так что газон превратился в настоящий огород.

Конечно, на таком поле преимущество харьковчан в технике перед соперником нивелировалось само собой. И все же в одном из эпизодов именно высокая техника двух наших бразильцев позволила «Металлисту» открыть счет. На 19-й минуте Джексон Коэльо справа подал угловой на ближнюю штангу, и оказавшийся там Эдмар рикошетом об эту самую штангу отправил мяч в ворота — 1:0. Но хозяева поля, ведомые главным тренером Сергеем Ковальцом, вспомнили о таких качествах, как воля и характер, и стали настойчивее атаковать ворота Игоря Бажана (у основного голкипера Александра Горяинова поднялась температура). И на 36-й минуте Валерий Федорчук головой точно пробил в правую от себя «девятку» — 1:1. После перерыва борьбы на поле было еще больше, а продуктивных действий — наоборот, меньше. В итоге — лишь ничья, которая больше удовлетворила львовян, ведущих нелегкую борьбу за выживание в Премьер-лиге, чем нашу команду.

После матча главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич не скрывал возмущения:

— Какой матч? Бегали 22 клоуна, и нас еще стояло по десять человек… Нам с утра делегат ФФУ Борис Воскресенский заявил, что даже если поле затопит, мы будем играть. Я бы хотел увидеть, чтобы «Динамо» или «Шахтер» сыграли на таком поле. «Металлист» сейчас нужно оттеснить. А нам ведь через три дня играть Кубок УЕФА!

— Как говорится, матч должен был состояться в любую погоду. Большое спасибо работникам стадиона, которые приложили титанические усилия. Результат по игре, — резюмировал главный тренер ФК «Львов» Сергей Ковалец.

Очередную встречу чемпионата Украины наша команда проведет с донецким «Шахтером» на родном стадионе 15 марта с 17.00.

В снегопад проявились бойцовские качества

Свою первую в нынешнем чемпионате страны победу ФК «Харьков» сумел одержать только в 19-м туре, взяв верх на поле сумского стадиона «Юбилейный» над одним из лидеров Премьер-лиги — донецким «Металлургом» — 1:0.

Гости имели преимущество лишь в первые 10 минут игры, а затем инициатива перешла к «горожанам». И в самом начале второго тайма «Харьков» вышел вперед. После длинной многоходовой комбинации с участием Артема Касьянова, Алексея Иванова и Виталия Комарницкого Тарас Кабанов точно пробил в нижний угол ворот — 1:0.

— При таких погодных условиях (накануне матча в Сумах прошел снегопад, и работникам стадиона пришлось спешно приводить в порядок поле. — Прим. авт.) на первый план выходят бойцовские качества футболистов, желание выиграть, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Михаил Стельмах. — Думаю, у нашей команды желания сегодня было больше. Я благодарен футболистам за то, что не опустили руки.

— Противник выглядел лучше, чем наши игроки, и результат не случайный, — констатировал главный тренер «Металлурга», болгарский специалист Николай Костов.

Эта победа позволила «Харькову» догнать мариупольский «Ильичевец», но уйти с последнего места «горожанам» пока не удалось. Следующую встречу «Харьков» проведет 14 марта в 14.00 в Одессе против «Черноморца».