Игроки и сотрудники футбольного клуба "Металлист" хоть со второй попытки, но всё-таки смогли вылететь на исправном самолете из аэропорта Львова и успешно добраться до столицы Украины.

Первый рейс из-за неисправности самолёта пришлось завершить во Львове. Спустя пять часов ожидания, харьковская команда прошла регистрацию и отправилась на другом самолёте в столицу.

По прибытию в "Борисполь", команда отправилась на стадион им. Валерия Лобановского, где состоялась традиционная предматчевая пресс-конференция главного тренера Мирона Маркевича и плановая тренировка.

Послематчевые комментарии Мирона Маркевича и Юрия Семина

Мирон Маркевич:
- Это 1/8 Кубка УЕФА. Жаль, что нам придется играть с украинской командой, но тот факт, что одна украинская команда будет играть в 1/4 - шаг вперед для украинского футбола. Игра, надеюсь, будет зрелищной. "Динамо" сейчас на хорошем ходу, мы тоже постараемся сыграть хорошо. Так что, надеюсь, болельщики останутся довольны.

- Что случилось с самолетом?
- Мы взлетели, пилоты увидели какие-то неполадки и нам пришлось час кружить надо Львовом. Со второго захода самолет сел, так что - мы благодарны пилотам. Что сделаешь, так бывает, никуда от этого не денешься. Главное - что мы прибыли на место живыми и здоровыми.

- Возвращаясь к игре чемпионата, как вы считаете, был ли фол Папы на Кравце?
- Я стараюсь смотреть вперед. Мы остались при своем мнении, судья – при своем. Повторюсь, не хотелось бы возвращаться к той игре.

- Как думаете, игра удастся?
- Надеюсь, что да. Я уже говорил, главное - чтобы выиграли болельщики, чтобы две украинские команды показали хорошую игру. Как получится – покажет время.

- Как скажется на игре команды то, что ей пришлось отыграть тяжелейший матч в Добромиле?
- Увидим завтра. Сами понимаете, два часа отбегать в болоте не очень приятно. Нагрузка была очень серьезная, но это профессионалы, потому они должны восстановиться и настроиться на игру – это их работа.

- Почему команда осталась во Львове, а не полетела в Харьков после матча чемпионата?
- Хорошо, что мы не возвращались в Харьков, учитывая то, что с самолетом происходило… Мы не видели смысла летать туда-сюда.

- Марко Девич сможет сыграть?
- Девич тренируется. Будет ли играть? С первых минут, наверное, нет. Но он готовится.

- Горяинов также пропустил последний матч…
- У него была температура, мы не могли его выпустить, тем более, в тех условиях…

Юрий Семин:

- Вся подготовка шла через игры чемпионата, и игра с Полтавой дала определенную информацию. У нас не будут играть 2 защитника - Каддури и Несмачный, поэтому мы рассматривали варианты. Сегодня провели небольшую теоретическую работу, напомнили игрокам о хороших моментах в игре в Харькове.

- В чем причина удачной игры "Металлиста" в обороне? Олейник и Девич могут изменить расклад сил?

- "Металллист" - сбалансированная команда. Хорошо играла в своей группе, где практически ничего не пропускала. Эти игроки давно играют вместе. Эта команда создавалсь ни один год. Игроки хорошо друг друга страхуют, и поэтому так мало пропускают. Гадать насчет Девича не будем. Что касается Олейника, никогда не видел смысла удерживать игрока, который не может пробиться в состав. Он должен двигаться вперед, дай Бог ему здоровья. А у нас есть свои игроки.

- Вам не кажется, что "Металлист " в Кубке УЕФА и чемпионате - разные команды? Маркевич поздравил Вас с победой?
- Не всегда удается друг друга поздравить, но с Мироном у нас хорошие отношения, поэтому это не важно. В чемпионате Харьков играет очень сильно и разницы я не вижу.

- Призовые будут?
- Президент их уже объявил, они зафиксированы давно, за каждый этап Кубка УЕФА. Но объявлять не будем.

- С кем интерснее играть в Европе с "Металлистом" или с зарубежными командами?
- С украинскими и русскими* (*сохранено в автентике Сёмина - прим. ред.) командами играть тяжелее, потому что чемпионаты очень жесткие, игроки хорошо подготовлены, поэтому в нашем регионе играть сложнее. Голландцы, англичане же дают играть.

- После матча встреча с Маркевичем запланирована?

- Первый раз о таком слышу. Сложно сказать. Могу только сказать, что очень уважаю его работу.

- Есть ли кадровые потери?

- Бангура, Юссуф, Диакате. Юссуф вот-вот вернется. Он уже занимается в общей группе. 19-го, наверное, сыграет, хотя я не уверен.

- Когда дебютирует Гильерме?
- Он 3 месяца не играл, имел серьезную травму. Сейчас готов на 60-70%. Когда будет лучше готов, тогда и дебютирует.

Пресс-служба ФК "Металлист" пообщалась с футболистами клуба, Денисом Олейником и Марко Девичем.
Денис Олейник:


- Денис, чего ты ждешь от завтрашнего матча?

- Будет совсем иная, нежели в чемпионате, игра.

- Какую стратегию изберете для двухматчевого противостояния?

- Завтра вы сами всё увидите.

- И всё-таки, выгоднее в Киеве не пропустить, а дома выиграть…

- Выгоднее забить в Киеве!

- Кому будете доказывать свою состоятельность больше – Маркевичу или Семину?

- Не собираюсь никому ничего доказывать. Главное - показать хорошую игру, чтобы мной было довольно руководство, тренеры и болельщики. Повторюсь, "Динамо" для меня – прошедший этап, я очень уважаю этот клуб, однако, сегодня я отдаю всё "Металлисту".

- Самочувствие после перелета?

- Нормально. Немножко устали, но сейчас пойдем на тренировку, затем отдохнем и, уверен, всё будет нормально. На игре это не скажется

- Будете после игры как-то праздновать? Говорят, вы уже общались перед матчем со свои другом, Артемом Милевским. Пожелали что-то друг другу?

- Мы с Артемом пожелали друг другу удачи. А после игры мы сразу летим в Харьков, необходимо работать дальше!

Марко Девич:

- Марко, чего ты ждешь от завтрашнего матча, будут ли какие-то сюрпризы?

- "Динамо" хорошо знает нас, мы хорошо знаем их… Не думаю, что есть большие секреты

- Денис сказал, что было бы хорошо забить в первом матче...

- Я с ним согласен

- Что случилось с самолетом команды?

- Не знаю, я ждал команду здесь. Я долетел хорошо!