К 103-летию со дня рождения певицы в Харьковском музее Клавдии Шульженко решили рассказать о ее аккомпаниаторах — им посвящена открывшаяся там выставка.

— Из воспоминаний и записей Клавдии Ивановны, других источников известно, что у нее было всего 10 аккомпониаторов, — рассказывает экскурсовод Олег Ломейко. 

После школы Клавдия решила стать актрисой и отправилась в Харьковский драмтеатр, где исполнила песню «Розпрягайте, хлопці, коней». Первым аккомпаниатором ее стал тогда малоизвестный завмузыкальной частью театра Исаак Дунаевский. Следующий ее аккомпаниатор — Елизавета Резникова — уговорила Шульженко покорить Ленинград. 

— У Резниковой в Ленинграде жила подруга, к ней и отправились, — отмечает Олег Ломейко. — В 1928-м Шульженко дебютировала на сцене Мариинского театра. Здесь же она познакомилась с композитором Яковом Скоморовским. С его джаз-оркестром Шульженко работала года три, а аккомпанировал ей Илья Жак. 

В январе 1940-го супруги Клавдия Шульженко и Владимир Коралли создают джаз-оркестр, где музрук — Алексей Семенов. 

— У нас сохранилась пластинка с надписью: «музыкальный руководитель — Семенов», — подчеркивает экскурсовод. — В первый год блокады их джаз-оркестр дал более 500 концертов в Ленинграде. А после войны Шульженко аккомпанировала Раиса Брановская. Но дольше всех она работала с Борисом Мандрусом — более 25 лет. 

Певица сотрудничала также со Львом Фишманом, Давидом Ашкенази, Анатолием Крохмальниковым, Михаилом Кориком.