Иракский журналист Мунтазер аль-Зайди, бросивший ботинки в 43-президента США Джорджа Буша, признан судом виновным в нападении на лидера иностранного государства и осужден на три года лишения свободы, сообщает AFP. Выступая с последним словом на суде, он отказался признать свою вину.

Инцидент с метанием ботинок произошел 14 декабря 2008 года в Багдаде, во время "прощального турне" Джорджа Буша по зарубежным странам. Журналист кинул ботинки, крикнув: "Это тебе прощальный поцелуй от иракского народа, собака!"

Ранее на суде аль-Зайди рассказал, что начал тренировки по метанию обуви за два года до происшествия. При этом, по его словам, тогда в Багдаде он не собирался кидать ботинки в Буша, и это вышло у него спонтанно.

По словам журналиста, когда он услышал американского президента, рассуждавшего об успехах по построению демократического общества в Ираке, то потерял над собой контроль.

"Я подумал о миллионе убитых иракцев, разрушенных мечетях, изнасилованных женщинах... У Буша при этом на лице была ледяная улыбка. Затем он обратился к премьер-министру Нури Аль-Малики и сказал, что собирается с ним поужинать. Я представил, как у Буша под ногами течет кровь невинно убитых иракцев в то самое время, как он собирается идти к столу", - заявил Мунтазер аль-Зайди.