Первая половина украинского противостояния в Кубке УЕФА завершилась минимальной победой хозяев.

Счет мог быть и иным, но киевляне смогли реализовать один из своих шансов, а харьковчанам это не удалось. В целом же команды показали, что достойны и друг друга и этой высокой стадии турнира. Ну а впереди еще много борьбы, которая развернется уж в следующие 90 с чем-то минут в Харькове.

Стартовый состав киевского «Динамо» на этот матч был достаточно атакующим. Только три номинальных бека – Бетао, Михалик и Саблич, много креативных хавбеков Алиев, Корреа, Нинкович, Еременко при одном ярковыраженном разрушителе Вукоевиче, ну и два чистых форварда. Хотя, конечно, универсальный Еременко играл фактически левого бека. У «Металлиста» не было несколько нужных игроков. Судя по всему, здоровье помешало попасть в заявку Рыкуну, приболел и универсал Бордиян, а поправившийся Девич остался в запасе, как, впрочем, и в матчах с «Сампдорией». Поэтому в стартовый состав попал не только Олейник, но и Вальтер Асеведо, занявший позицию Рыкуна, в целом, а по существу еще одного нужного человека в средней линии, неважно, где именно.

Игра началась с некоторым преимуществом киевлян, которые имели достаточное количество людей для созидания и этим, собственно, и занялись. Несколько неплохих прострелов-навесов, очередной перебор от стремящегося к абсолюту Папы Гуйе, который сначала отобрал мяч у Кравца, а затем едва что-то не придумал на ровном месте, ну и наиболее интересный эпизод стартового отрезка от киевлян. Кравец хорошо выскочил на оперативный простор и правильно отдал на Корреа, но бразильцу, естественно, мешали бить и потому он послал мяч выше ворот, хотя позиция для удара была неплохой.

А вот харьковчане создали сразу же голевой шанс, который, забегая вперед, был и единственным в первом тайме. Олейник прошел на фланге Бетао, сделал классный прострел и Валяев вполне мог забивать, но пробил выше с линии вратарской. Нельзя сказать, что Сергею было легко забить, но момент однозначно был голевым.

До конца тайма острота была только у ворот «Металлиста». Харьковчане только подбирались к владениям Богуша, в то время, как хозяева атаковали значительно более напористо. Но гости достаточно уверенно оборонялись и позволяли сопернику создавать моменты, в основном, после стандартов. Не очень уверенно сыграл Горяинов после одного из навесов и Вукоевич едва не добил мяч. Алиев пробил в стенку потенциально опасный штрафной, а после углового Нинкович бил с линии штрафной – не попал. Дважды пробивал Корреа. Сначала из-за штрафной (и нескольких защитников) сильно и хитро в дальний угол, мяч крутился и отскакивал от земли, но Горяинов справился. Второй удар Корреа (слету после передачи Еременко) вышел не таким удачным – мяч свалился с ноги и упал куда-то за пределы поля. Один раз Нинкович удачно вывел Кравца, Артем пробил левой сразу – неточно. Алиев исполнил еще один штрафной – снова удар был непростым, но Горяинов перевел мяч на угловой. Саблич после углового сумел пробить головой, но неточно.

Такой вот увесистый, в целом, груз динамовских атак, с которым справился «Металлист». В количестве киевляне, разумеется, солидно превзошли харьковчан, а вот по качеству созданный гостями момент смотрелся более серьезно. Но он не был реализован, а потому вся его серьезность уже не имеет никакого значения.
На второй тайм не вышел Асеведо – его сменил Березовчук. И немного поменялась игра харьковчан, которая еще до гола стала более атакующей. Все началось с Коэльо, который сначала блеснул техникой на фланге, выйдя из окружения нескольких противников, а затем сыграл в стенку с Эдмаром и вышел на очень хорошую позицию. Если бы можно было отзеркалить ее и Жажа выходил слева, а не справа, момент был бы совсем убойным, впрочем, бразилец сумел пробить и правой, но в дальний угол не попал. Хотя был близок.

Киевляне ответили двумя опасными забросами на Кравца. В обоих случаях ситуация разряжалась не без труда. На это ответил скоростным дриблингом и ударом из-за штрафной Коэльо – рядом со штангой. Затем снова в центре внимания Кравец – после навеса с правого фланга он хорошо пробил головой, но немного не попал.

В общем, курсы стали значительно более встречными после перерыва, хотя остроты по-прежнему было больше у ворот Горяинова. И в них же был забит первый и единственный в этом матче гол. Угловой Алиева, вратарь чуть замешкался на выходе и Вукоевич успел пробить головой, а дальше рикошетом мяч все же залетел в ворота. Сухая серия Александра Горяинова закончилась, но она все равно стала рекордом для всего украинского и даже советского футбола. Для того, чтобы превзойти достижение киевского динамовца Рудакова Горяинову надо было не пропустить в первые 3 минуты этой игры. Он отстоял на ноль больше тайма. Но все же не сохранил свои ворота. Впрочем, шесть с половиной сухих матчей в еврокубках – это в любом случае потрясающее достижение Александра.

После гола игра еще сильнее выровнялась, точнее, «Металлист» стал идти вперед и делал это достаточно неплохо, впрочем, не забывая и о возможных контратаках «Динамо», то есть. с оглядкой. Киевляне же явно нацелились на эти самые контрвыпады и тоже чуть откатились назад. Задуманное обеим командам удалось реализовать отчасти. Контратаки динамовцев проходили редко, харьковчане тоже по-настоящему голевые моменты не создали. «Металлист» наладил атакующую игру, хотя она и не была типичной для харьковчан, вместо короткого паса часто все строилось на диагоналях Ганцарчика, за которые боролись Эдмар, Девич и другие. Так же, как всегда, опасно было попадание мяча в ноги Джексона Коэльо. Такое попадание состоялось в штрафной «Динамо», после чего бразилец пошел в обводку, прокинул мяч мимо двух защитников и упал в борьбе с ними. Британский судья наградил Коэльо карточкой за симуляцию, повтор позволил сделать один вывод – нужно смотреть другие повторы. Повторов вообще «Интер» давал до боли мало. Например, момент с выходом из-за штрафной Богуша навстречу Березовчуку и факт последовавшей встречи так в повторе мы и не увидели. А интересно было бы взглянуть. Впрочем, раз уж мы подобрались к вопросу судейства, на мой взгляд, оно удовлетворяло главной задаче – было беспристрастным. Конечно, мистер Райли не жалел карточек, но в большинстве случаев они были справедливыми. Мне так кажется.

По большому счету позиционное наступление «Металлиста» привело к нескольким полуопасным моментам (помимо указанных случаев с Коэльо и Березовчуком), а вот контратаки киевлян все же породили еще один голевой шанс. До компенсированного времени вспомнить у «Динамо» можно только рывок Милевского по левому флангу (прерванный Папой) и штрафной Алиева (сильный удар отразил Горяинов). А вот в самом конце хозяева разыгрались (этому поспособствовал и выход Гусева). Именно Олег отдал Милевскому пас, после которого можно было забивать. Форвард сильно пробил низом, но Горяинов выручил «Металлист».

Итого, победа киевлян, с которой (учитывая то, что динамовцы не пропустили) комфортно ехать на выезд. С другой стороны харьковчане пропустили только один гол и могут переломить ход противостояния на своем поле. Первый раунд получился осторожным, он не мог быть иным. В Харькове динамовцы будут продолжать рассчитывать на контратаки, как и в этой игре, но будут свои козыри и у «Металлиста».
 



«Динамо» - «Металлист» - 1:0


«Динамо»: Богуш, Бетао, Вукоевич, Саблич, Корреа, Алиев, Еременко, Михалик, Кравец (Гусев, 86), Милевский, Нинкович (Гиоане, 92)
«Металлист»: Горяинов, Ганцарчик, Валяев, Эдмар,Слюсар, Олейник (Девич, 60), Обрадович, Гуйе, Майдана, Асеведо (Березовчук, 46), Коэльо
Гол: Вукоевич (54)
Предупреждения: Вукоевич (56) - Олейник (39). Асеведо (43), Эдмар (49), Березовчук (62), Коэльо (72), Ганцарчик (78)
Удары (в створ): 15 (6) - 6 (2)
Угловые: 13 - 1
Оффсайды: 1 - 2


ФОТОРЕПОРТАЖ


Андрей КРИКУНОВ