На постановку классика в академическом театре кукол им. В.А. Афанасьева в Харькове решились впервые. Получилось три в одном: спектакль в жанре «соната ускользающего времени» объединил рассказы «Дама с собачкой», «Черный монах» и «Скрипка Ротшильда».

В пятницу, 13 марта, состоялась премьера — «Простые истории Антона Чехова». 

— Однозначно — это экспериментальное произведение, — уверен завлит театра Александр Стогний. — Произведения Чехова достаточно сложны для драматического «прочтения», тем более рассказы. Он настолько многогранен и разноцветен, что однозначно переложить текст классика без режиссерской трактовки и собственного взгляда просто невозможно. 

Впрочем, далеко не все постановщики на это и решаются. 

По словам молодого режиссера-постановщика Оксаны Дмитриевой, так как три чеховские новеллы — это совершенно разные миры, то и куклы здесь «играют» совершенно непохожие друг на друга. В «Даме с собачкой» хрупкие фигурки главных героев гармонично вписываются в определенный жизненный «натюрморт». В «Черном монахе» на сцене то и дело появляются огромные куклы-манекены в человеческий рост — мистические персонажи болезненного сознания Коврина. В «Скрипке Ротшильда», где показаны простые люди от земли, кукла дает возможность отстраниться и посмотреть на себя со стороны. 

— Мир кукол создавала художник Наталья Денисова. Конечно же, главные на сцене — актеры. Кукла появляется там, где сложно справиться человеку, — отмечает режиссер-постановщик. — Когда хотим зафиксировать мгновение или у героя что-то всплывает в сознании… 

В каждом рассказе фигурирует так называемое «мировое древо», которое как бы сшивает три новеллы воедино. Вначале — это ялтинский кипарис, потом — яблоня в саду Песоцких, в третьей новелле — верба. Все чеховские герои повторяют фразу: «жизнь прекрасна». 

Еще один полноценный участник спектакля, объединяющий чеховские рассказы, — это свет. Специально для работы над этой постановкой из театра им. Т.Г. Шевченко пригласили художника по свету Владимира Минакова. 

— У нас очень старый свет, который давно не обновлялся. Найти хорошее сценическое решение было бы достаточно сложно, но Владимир Минаков справился на все 100%, — рассказывает завлит театра. 

Заслуженная артистка АР Крым Оксана Дмитриева приехала в Харьков из Симферополя два года назад и уже успела поставить в театре кукол два детских спектакля — «Дюймовочка» и «Золотое кольцо». И вот первая постановка для взрослых. Над «Простыми историями Антона Чехова» коллектив театра работал меньше полугода. В чеховских героев перевоплощались Татьяна Тумасянц, Виктория Мищенко, Наталья Шапошникова, Вячеслав Гиндин, Геннадий Гуриненко и Александр Коваль. 

— Спектакль прежде всего рассчитан на думающего зрителя, несмотря на то, что здесь и юмор, и грусть, и слезы, — говорит Александр Стогний. — Сценические новеллы — эмоционально многокрасочны. Но если человек не собирается задействовать мозг, то ему вряд ли понравится.