26 марта — последний день выхода на свободу заключенных, которые попали под амнистию. Верховная Рада объявила ее более трем тысячам осужденных накануне Нового года по случаю 60-летия провозглашения Общей декларации прав человека.

На свободу выйдут бывшие заключенные, совершившие как легкие, так и средней степени тяжести преступления. В нынешних непростых экономических условиях появление такого количества бывших зэков вызывает невольное опасение. Ведь, по данным Департамента наказаний в Харьковской области, 30% вышедших на свободу снова попадают на скамью подсудимых. Недавно в Харькове одно из самых кровавых убийств за последние годы совершили двое молодых людей, которые незадолго до этого вышли на свободу. Ожидать ли в Харькове из-за досрочного освобождения заключенных новый всплеск преступности, узнавал корреспондент «ВХ». 

Амнистию ожидают больше полтысячи харьковчан

 

Начальник Департамента исполнения наказаний в Харьковской области Александр Кизим рассказывает, что на Харьковщине из мест не столь отдаленных освобождены не только люди, совершившие преступления небольшой и средней степени тяжести, но и страдающие активной формой туберкулеза, СПИДом и другими тяжелыми заболеваниями. 

— Согласно Закону Украины об амнистии от 12 декабря 2008 года, на данный момент в Харьковской области освобождены 116 человек, 10 — сокращен срок отбывания, 23 суд отказал и 9 человек еще ожидают приговора. Всего же в Харьковской области под Закон «Об амнистии» попали 620 человек. Большинство из них — условно осужденные, а также те, чьи дела еще находятся в судопроизводстве, в том числе 108 женщин и 89 несовершеннолетних. 

Но есть и такие, кто осознанно отказывается от амнистии, тем самым перестраховывая себя в будущем. 

— Некоторые заключенные, которым остается до конца срока год или меньше, специально отказываются от амнистии. Ведь если они снова совершат преступление, то второй раз по амнистии уже выйти не смогут в течение двух лет, — объясняет Александр Кизим. 

Освободившиеся — не угроза обществу? 



Замначальника отдела участковых инспекторов милиции управления общественной безопасности ГУ МВД Украины Харьковской области Анатолий Шеламков уверяет: амнистия 2008-2009 гг. не повлияет на криминогенную ситуацию в области. 

— Сейчас в Харькове нет массового роста преступности. Наоборот, несмотря на ухудшение экономической ситуации в области, количество преступлений, связанных с вышедшими на свободу людьми, сократилось, — заверяет Анатолий Шеламков. 

А старший инспектор общественной безопасности в Харьковской области Сергей Разживин добавляет: за всеми вышедшими на свободу заключенными милиция строго наблюдает.
— После освобождения они становятся на учет, и их направляют в центр социальной адаптации и в центр занятости. Также им дается направление на прохождение флюорографии. Снимают их с учета только тогда, когда судимость погашена, через определенное количество лет жизни без правонарушений — в зависимости от тяжести преступления. Чем суровее была статья, тем дольше срок пребывания на учете, — рассказывает Сергей Разживин. 

Существует и другая категория людей — особо опасные преступники, которые вышли на свободу и по решению суда находятся под административным надзором. Этим людям необходимо регулярно отмечаться в милиции, а с 21.00 вечера до 4.00 утра находиться дома. Но Сергей Разживин уверяет: под амнистию такие люди не попадают.

Что делать на свободе?

И все же «подарок» от народных избранников не очень обрадовал милицию. Как правило, заключенные — социально неадаптированные люди. В нынешних экономических условиях вообще найти работу непросто, а тем более человеку с судимостью. Многие работодатели отказываются принимать такого человека, несмотря даже на его высокую квалификацию. Вот и возникает соблазн вернуться на незаконную дорогу получения доходов. Для заключенных центр занятости обязан бронировать места. На 2009 г. таких рабочих мест по Харьковской области забронировано 17. На начало 2009 г. в регионе было 50 безработных из числа освобожденных из мест лишения свободы или ЛТП. За январь-февраль в поисках работы в центры занятости области обратились 36 человек, 8 из них были трудоустроены.