Отныне малообеспеченные семьи не будут получать государственную соцпомощь, если трудоспособный член семьи не работает, не стоит на учете в центре занятости и не учится.

Нововведение было принято постановлением правительства от 11 марта. 

Однако в отдельных случаях Комиссии при местных органах исполнительной власти могут принять решение о предоставлении помощи и неработающим. 

— Есть три условия: если в таких семьях воспитывается трое и более детей, если в семье есть инвалид, а также если семья не имеет никаких источников доходов в результате длительной болезни одного или нескольких членов семьи, — пояснил замначальника ГУ труда и соцзащиты населения ХОГА Сергей Кучир. 

Размер помощи рассчитывается в зависимости от уровня обеспечения прожиточного минимума (для трудоспособных — 133 грн., нетрудоспособных (дети и пенсионеры) — 187,50 грн., для инвалидов — 200 грн.) и совокупного дохода семьи, говорит замначальника отдела соцпомощи и субсидий управления Людмила Гончарова. 

— Суммируются значения уровня обеспечения каждого члена семьи и из этой суммы вычитается среднемесячный совокупный доход семьи за последние 6 месяцев, — объясняет алгоритм Людмила Николаевна. — Полученная разница и составляет размер помощи. 

Чтобы получить соцпомощь, человек должен обратиться в орган труда и соцзащиты по месту регистрации или фактического проживания, написать заявление и предоставить соответствующие документы. При выявлении недостоверной информации, которая повлияла или могла повлиять на размер помощи, выплата прекращается с месяца выявления нарушений. Незаконно полученные средства подлежат возврату в госбюджет.