Свое общение с прессой в Харькове министр сразу же начал с заявления: «МВД в состоянии удержать уличную преступность в рамках пристойного. Мы не допустим возвращения беспредела 90-х».

Отсыл к 90-м годам министр объяснил тем, что сейчас в стране три миллиона безработных, а по статистике на каждого из них приходится пять криминальных проявлений. 

Под раздачу попала служба участковых

 

Как пояснил Юрий Луценко: эта служба — одна из важнейших, поскольку осуществляет первичный контакт органов МВД с населением и определяет мнение народа о существующей власти. Но слишком уж много нареканий на участковых. 

— У нас есть факты, когда отдельные участковые занимаются крышеванием проституции, наркопреступности, попытками вывести из-под ответственности того или иного правонарушителя, а иногда и преступника, — сообщил министр. 

«Судить» участковых будут в первую очередь по полноте регистрации ими заявлений граждан. 

— Если ты участковый, то должен четко знать, что у тебя нет наркопритона. Если у тебя нет информации, а он зафиксирован, значит, ты или дурак, или в доле. И тот и другой вариант не проходит. На первый раз попался — одна звездочка долой. Во второй раз — долой из милиции. 

Новых квартир не будет

 

Зарплата в милиции останется прежней, предупредил министр. Новых служебных машин в этом году тоже не закупят — не предусмотрено бюджетом. Не будет и квартир для сотрудников МДВ. Правда, на днях Министерство финансов подписало документ о повышении зарплаты в милиции в марте (в зависимости от срока службы) на 12-15%, но «это мизер и не покрывает инфляции», уточнил министр. 

— Я обращаюсь к тем, кто остается: нужно затянуть пояса и сказать: «мы служим милиции». 

Что дали новые штрафы на дорогах 



Цена наведения порядка на дорогах — 570 граждан, которые остались живы, и 3,5 тысячи, которые не оказались ранеными (минус 45% погибших в ДТП и минус 38% самих ДТП по статистике). Кроме того, с начала года Харьков получил от трех до пяти миллионов гривен из средств, собранных по новым штрафам за нарушения правил дорожного движения, сообщил министр. 

А еще Юрий Луценко рассказал, что МВД предлагает разрешить на дорогах с «отбойником» (который делит проезжую часть на встречную и попутную) скорость до 90 км/ч плюс 20 км/час дополнительно. 

— Это максимум, который мы можем предложить для увеличения скорости дорожного движения. Все другие нормы (60 км/ч в городах и 130 на единственной в Украине автомагистрали Киев — Борисполь. — Прим. авт.), мы считаем, должны оставаться старыми.

Харьковская милиция под колпаком?

Главный милиционер страны сообщил, что с понедельника комплексная бригада Министерства начнет проверку всех подразделений МДВ Харькова.

— Думаю, что в конце этого месяца я приеду в Харьков, где проведу закрытое подведение итогов, — предупредил Юрий Луценко. 

В то же время претензий к начальнику ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктору Развадовскому у министра нет. 

— Я горжусь своими подчиненными. Пока, с моей точки зрения, Развадовский на своем месте. Если будет решение об усилении (милиции. — Прим. ред.), думаю, он пойдет только на повышение.