Гость «Прямой телефонной линии» — первый вице-президент Федерации футбола Украины, заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко.

За матч «Металлист» — «Львов» полетят чьи-то головы

  — Сергей Михайлович? Это Андрей. Как ФФУ допустила, что матчи чемпионата страны проводятся на плохо подготовленном поле, как было в Добромиле, где 8 марта ФК «Львов» принимал наш «Металлист»? 

— В Федерации футбола Украины есть комитет по делам стадионов и безопасности проведения соревнований. И этот комитет принял решение, как говорят, даже не проводя заседания, практически единолично в лице председателя Бориса Воскресенского, причем за два дня до проведения матча, что грубо попирает права обоих клубов. И за это люди должны нести ответственность. 

Насколько мне известно, 9 марта состоялась беседа президента ФК «Металлист» Александра Ярославского и президента ФФУ Григория Суркиса. А на следующий день «Металлист» направил в адрес президента ФФУ письмо, в котором, с правовой точки зрения, обосновал свои претензии. И, не ставя под сомнение результат матча, потребовал отставки председателя комитета, признания того факта, что стадион «Княжа Арена» в Добромиле в таком состоянии не может быть использован для проведения матчей чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. Поставлен также вопрос о дисциплинарном наказании арбитра матча господина Швецова, который являлся последней инстанцией и дал свисток о начале игры. Я возмущен, как и вы, Андрей, я был на этом матче. Самолет, которым мы летели, даже хотели посадить в Ивано-Франковске, поскольку аэропорт «Львов» до последнего момента был закрыт. Львов был весь в снегу, а на участке от Львова до Самбора ветви елей склонились к земле под тяжестью снега. И было очевидно, что этот стадион не сможет принять матч такого уровня: в нарушение регламента соревнований он не имел подогрева и дренажной системы. То есть просто участок земли засеяли травой и назвали футбольным полем. Как первый вице-президент ФФУ считаю, что пренебрегать интересами болельщиков всей Украины и поклонников футбольного клуба, какое бы название он ни носил, нельзя. И нельзя так неуважительно относиться к одному из лидеров чемпионата и участнику евротурнира — ФК «Металлист». 

Нечего на судей пенять…

— Звонит Диденко Мстислав Всеволодович. Почему ФК «Харьков» вынужден играть домашние матчи в Сумах, а не на родном стадионе «Динамо»? 

— Стадионы принимаются и классифицируются не только по количеству мест, но и по футбольной инфраструктуре. После матчей, которые «Металлист» провел на «Динамо» весной прошлого года, оборудовав стадион (численность кресел была доведена до 5000, оборудованы технические зоны, приведены в порядок ворота, раздевалки, установлено звукоусиление, телескопический тоннель), ФК «Металлист» предлагал его в таком виде оставить владельцам ФК «Харьков». «Харьков» не воспользовался такой возможностью, в связи с чем «Металлист» демонтировал свои сооружения и вывез к себе на стадион. Эти кресла, кстати, по моему распоряжению разошлись по всем стадионам Харьковской области — и в Купянск, и в Барвенково, и в Лозовую, и в Дергачи. А «Динамо» на сегодняшний день не соответствует требованиям, предъявляемым к проведению матчей команд Премьер-лиги. 

— А почему мы отдали Руслана Фомина в «Шахтер»? 

— В соответствии с регламентом ФИФА, спортсмен по фамилии Фомин состоит в контрактных трудовых отношениях с ФК «Шахтер». Поэтому ставить вопрос, почему мы его отдали туда, неправомерно: «Шахтер» на законных основаниях призвал его в свой лагерь, где он будет находиться до окончания действия контракта, то есть до 2011 года. 

— Это Виталий. Как вы оцениваете арбитраж матча «Металлист» — «Динамо», который прошел 4 марта? 

— Как должностное лицо я никогда не высказываю оценки арбитражу футбольных матчей. Мне вообще больше по душе психология футболистов, тренеров, руководителей, которые не ссылаются на внешние обстоятельства, а преодолевают любую силу, которая им препятствует в достижении результата. Если мы будем говорить: арбитр не так махнул, не в ту сторону свистнул — мы никогда не добьемся результата. Кстати, политика ФК «Металлист» включает как раз такие моменты: клуб никогда не комментирует судейство, не играет договорных матчей и не привлекает иностранных арбитров. 

Стадион «Металлист» будет в стекле и металле 

— Это Татьяна Николаевна. Каковы шансы Харькова получить право проведения у нас в городе матчей Евро-2012? Внес ли кризис коррективы в подготовку Харькова к Евро-2012? 

— Несомненно, кризис внес коррективы. Но поскольку и город, и область готовились к чемпионату не на словах, а на деле, то наши планы остались незыблемыми, и мы продолжаем финансировать все объекты под Евро-2012. В первую очередь — стадион. 
Городская власть финансирует развитие инфраструктуры вокруг стадиона и в целом в городе. Строятся отели, мы занимаемся совершенствованием наиболее благоустроенных студенческих общежитий, а также связью, дорогами, транспортом. Кроме того, на мой взгляд, большинство наших граждан все-таки поняли, что такой масштабный проект, как Евро-2012, является приоритетной национальной задачей, поскольку повлечет за собой более высокие стандарты жизни. Не говоря уже о несомненной коммерческой выгоде.
Наиболее активно развиваются Донецк, Днепропетровск и Харьков. Учитывая, что активизировано строительство олимпийского стадиона в Киеве, думаю, это — четверка лидеров. Не хочу снимать со счетов ни Одессу, ни Львов и рассуждаю сейчас не как харьковчанин, а как гражданин Украины и как первый вице-президент ФФУ. И когда я доказывал, в том числе и членам исполкома УЕФА, что в современных условиях не может быть городов основных и резервных, победила моя точка зрения. Пусть состязаются все шесть! И пусть конкуренция определит четырех сильнейших. Хотелось бы, чтоб конкурс был честным, прозрачным и чтобы государство не вмешивалось в разрешение этого вопроса. 

— Я — болельщик «Металлиста» с 1982 года. Сергей Михайлович, Южная и Восточная трибуны «Металлиста» уже оделись в стекло. А две другие трибуны тоже будут такими же? 

— Весь стадион будет в стекле и металле, будет необычайно красиво. А по вместимости — 42 тыс. мест — наш стадион будет третьим после киевского НСК «Олимпийский» (70 тыс.) и нового стадиона в Донецке (50 тыс.). Многие говорят, что надо менять газон, действительно, ему 37 лет. Но у нас прекрасно действующий дренаж — вспомните матч 7 мая 2008-го — финал Кубка Украины «Шахтер» — «Динамо». Команды играли под проливным дождем, а на поле не было ни капли воды. Поле у нас в идеальном состоянии. Температура на глубине десяти сантиметров — плюс 9оС. Подогрев не выключается с 31 января. Но, конечно, газон будет постоянно реконструироваться, потому что он травмируется действиями футболистов. 

Конный рынок останется 

— Это Борис Петрович. Только что по радио прошла информация, что руководство Львова отказывается от проведения матчей Евро-2012… 

— Я не верю, что руководство Львова публично откажется от проведения матчей финала Евро-2012. Это может быть зондаж — с одной стороны, шантаж — с другой. Хотя построить стадион за 650 миллионов сейчас невозможно. Необходим минимум миллиард гривен. Расчет простой — одно зрительское место в перерасчете на всю инфраструктуру стадиона стоит 3000 евро. Если стадион на 30 000 зрителей — получается 90 миллионов евро. А по минимальному курсу 11 гривен за евро — это почти миллиард. Не думаю, что у Львова есть такая сумма. 

— Петр Леонидович, предприниматель. Сергей Михайлович, в одном из интервью вы говорили, что в Харькове есть люди, которые могут помешать проведению Евро-2012. Пришло время их назвать? 

— Нет, Петр Леонидович, пока не пришло. Но назову обязательно. 

— Василий звонит. Сергей Михайлович, а Конный рынок останется? 

— Конный рынок — это историческая часть Харькова, с давних времен сюда на лошадях крестьяне привозили продукты. И до сих пор, когда мы проводим там земляные работы, находим лошадиные кости. Был, кстати, один оппонент, который заявил, мол, будет жаловаться в УЕФА, что мы строим стадион на костях — человеческих и животных. У Восточной трибуны действительно было кладбище, но в 1875 году его закрыли. А стадион начали строить в 1924-м. Поэтому через 130 лет говорить, что мы строим стадион на костях, некорректно. Все города построены на кладбищах — в этом философия жизни. Поэтому Конный рынок будет, но не в таком виде, в каком он сейчас есть. 

Пиротехнике на трибунах не место


— Это Олег. Сергей Михайлович, какой город в этом году примет финал Кубка Украины? 

— Когда на исполкоме поставили этот вопрос и все посмотрели на меня — я сказал: «Никогда!» Хватит, мы провели один и с большим успехом. Но в этот раз, думаю, хороший выбор — Симферополь. Никогда еще финал не проходил в Крыму. А там стадиончик на 25 тысяч мест, инфраструктура, погода, курортный город, май месяц, нейтральное поле… 

— А сборная Украины еще сыграет в Харькове в нынешнем отборочном цикле? 

— Два матча я затащил сюда — хватит! Теперь нам надо строиться и беречь себя. 

— Меня зовут Дмитрий. Сергей Михайлович, вы недавно жестко высказались против использования фанатами на трибунах пиротехники. Есть ли уже их реакция? 

— Реакция была, причем в такой форме, что повторить не могу. Существует мнение, что это такое сопровождение, без которого футбол неинтересен. Я же отношусь к той категории людей, которые не соглашаются с таким утверждением. Это опасно. В Англии, Франции, Испании, Германии, Португалии, Италии, где такой атрибут болельщиков когда-то был, сейчас он отсутствует. В Италии после гибели полицейского от пиротехнического средства введен закон, по которому за применение пиротехники грозит пять лет лишения свободы. Но, к сожалению, в Украине законов на этот счет пока нет. Есть один проект закона о безопасности при проведении спортивных соревнований. Если закон будет принят, то органы власти на законных основаниях начнут привлекать к ответственности, поскольку подвергать опасности жизнь и здоровье людей — это глупость, никакого отношения к футболу не имеющая. 

Личное дело

Стороженко Сергей Михайлович. Родился 21 ноября 1949 г. в Харькове. Трудовую деятельность начал в 1967 г. учеником слесаря-механика по ремонту печатных машин Харьковского экспериментального завода «Прибор». В 1969–1992 годах работал в органах прокуратуры (от стажера, следователя прокуратуры Дзержинского района г. Харькова до первого зампрокурора г. Харькова). В 1972 г. окончил Харьковский юридический институт по специальности «правоведение». В 1972–1973 гг. служил в армии. В 1992–1995 гг. — член Харьковского областного суда. В 1994–1995 гг. — зампредседателя Харьковского облсовета по исполнительной работе. В 1995–1999 гг. — замглавы Харьковской облгосадминистрации. 1999–2000 гг. — проректор ХГУ. В 2004 г. окончил Харьковскую госакадемию физкультуры по специальности «олимпийский и профессиональный спорт». 2000–2005 гг. — работал в Киеве первым вице-президентом ФФУ и до сих пор продолжает исполнять эту должность на общественных началах. С февраля по ноябрь 2005 года — советник по политико-правовым вопросам отдела по обеспечению деятельности главы Харьковской облгосадминистрации. С ноября 2005 года по настоящее время — замглавы облгосадминистрации. Заслуженный юрист Украины. Награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени (2004) и ІІ степени (2006). Кандидат наук по физвоспитанию и спорту — в 2008-м защитил диссертацию на тему «Налаживание системы аттестации футбольных клубов в Украине».
Женат, имеет сына и двух внуков.