Проиграв в воскресенье на своем поле донецкому «Шахтеру», харьковский «Металлист» уступил ему и вторую строчку турнирной таблицы, а сам опустился на третью.

Первые четверть часа игра протекала без ворот, а первая же осмысленная атака гостей обернулась назначением пенальти в ворота харьковчан: Северин Ганцарчик в своей штрафной невежливо обошелся с Луисом Адриано. Пробивал с «точки» Фернандиньо дважды. Хотя уже первый его удар достиг цели, арбитр из Киева Олег Орехов гол не засчитал и назначил повторить удар, поскольку кто-то из партнеров бразильца раньше времени вошел в штрафную площадь. Но и во второй раз Фернандиньо не промахнулся, разведя мяч и голкипера Александра Горяинова по разным углам. Так уже на 17-й минуте «Металлист» уступал — 0:1.

Уже через четыре минуты харьковчане имели отличную возможность отыграться, получив право на штрафной примерно в 27 метрах от ворот. Точный удар Джексона Коэльо вратарь Андрей Пятов в падении отбил, а вот набежавший Марко Девич метров с десяти пробил рядом со штангой. На 33-й минуте тот же Девич прорвался в штрафную, но, находясь под опекой сразу двоих защитников «Шахтера», не сумел нанести точный удар. Через десять минут после штрафного удара в его исполнении мяч, чиркнув по перекладине, покинул поле. Зато гости в самом конце первого тайма реализовали еще один «стандарт». На 45-й минуте Дарио Срна со штрафного с правого фланга навесил в район линии вратарской, и Луис Адриано в высоком прыжке головой пробил в правый от себя нижний угол ворот — 0:2.
Второй тайм вышел малоинтересным. Чувствовалось, что «Металлист» начал физически сдавать, и гости имели заметное территориальное и игровое преимущество, а когда на второй компенсированной минуте «горняки» получили право на штрафной, Срна снова выполнил подачу справа, и Дмитрий Чигринский головой поразил правую от себя «девятку» — 0:3.

— Наверное, в таких играх лучше выставлять «дубль». Это шутка. Но была такая мысль. Мы пропускаем уже четвертый мяч после «стандартов», не знаю, с чем это связано. Давно у нас такого не было, — сказал после матча главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— Мы контролировали игру с самого начала, создали много голевых ситуаций и заслуженно завоевали эти три очка, — констатировал главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. — Я хорошо подумал и после игры с ЦСКА поменял пятерых игроков. Я знал, что в этой игре на первые роли выйдут физические кондиции. Тем более учитывая то, что поле сегодня было тяжелым. Первый тайм был более ровным. Но я был уверен, что «Металлист» будет терять в функциональном плане по ходу матча. Сложно на таком уровне, не меняя игроков, выиграть все игры, которые на них свалились.