Утром 17 марта Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отбыла с однодневным рабочим визитом в Харьковскую область.

Как сообщили "Вечернему Харькову" в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, в ходе визита премьер, в частности, планирует посетить Харьковское государственное авиационное производственное предприятие.

Тимошенко намерена ознакомиться с работой модельного и малярного цехов, а также ознакомиться с работой цеха окончательной сборки самолетов.

Кроме этого она планирует ознакомиться со строительством терминала коммунального предприятия "Международный аэропорт "Харьков".

Тимошенко также намерена принять участие в совещании с руководством области.

В ходе визита премьера сопровождает министр промышленной политики Владимир Новицкий.

Как ранее сообщалось, ХГАПП обратился с просьбой к Кабинету Министров помочь в погашении кредитов предприятия перед банками.

Кабинет Министров своим постановлением №122 от 11 февраля поручил Минпрополитики и Минфину выделить 40 млн. гривен из стабилизационного фонда государственного бюджета для пополнения уставного фонда ХГАПП.

Согласно постановлению, данные средства могут быть использованы только для погашения заработной платы работникам предприятия и таможенное оформление закупленного оборудования.

Ранее планировалось, что премьер-министр также ознакомится с ходом реконструкции стадиона "Металлист". Однако позже этот пункт из программы визита исключили.

Небывалое количество работников ГАИ и милиции наблюдается на улицах, где возможно проедет кортеж премьера.

Следует напомнить, что в сентябре 2008 года, Юлия Тимошенко официально заявила, что отказалась от сопровождения Государственной автомобильной инспекции во время своих региональных поездок.

"Я на выездах в регионы как раз отказалась от всех сопровождений ГАИ полностью. Запретила даже на минуту перекрывать любые дороги, поэтому если мы и попадаем где-то в пробки, то как раз когда мы выезжаем в командировки в области", - сказала она.