Обвинения министра внутренних дел Юрия Луценко в адрес вице-губернатора Харьковской области Игоря Терехова о хищении бюджетных средств сейчас проверяет прокуратура.

В год выборов велико искушение

 

На прошлой неделе в Харькове министр заявил о фактах миллионных хищений по всей Украине. По его словам, речь идет в первую очередь о должностных лицах государственных администраций — районных и областных, а также бюджетных организаций. Как утверждает главный милиционер страны, в Закарпатье сотни миллионов госпомощи на преодоление последствий наводнения были списаны на восстановление больниц, школ, строительство мостов. Выявлены нарушения и в проведении ремонта в трех детдомах Луганской области. 

В Харьковской области сейчас также идет проверка использования бюджетных средств. Но Юрий Луценко уже назвал подозрительные случаи: ремонт Харьковской детской клинической больницы № 7 и хирургического отделения Харьковской областной клинической больницы. По его словам, на ремонтные работы было выделено 2,5 млн грн., но эти помещения не были даже оштукатурены. Под документом о выделении бюджетных средств стоит подпись одного из замов председателя Харьковской облгос­администрации (начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский уточнил, что это подпись Игоря Терехова). 

— Бюджетные деньги всегда были мишенью для чиновников. Но в год президентских выборов у них есть искушение сделать «дембельский аккорд» по хищению госсредств. Понимая, что это, вероятно, последний их год, — заявил Юрий Луценко. 

Расчеты проверяет КРУ 



Сразу после отъезда министра ГУ МВД Украины в Харьковской области сделало официальное заявление, в котором указывалось, что управление по борьбе с экономическими преступлениями провело проверку в указанных Юрием Луценко клиниках.
В феврале этого года, сообщает областное управление милиции, во время проведения контрольных обмеров были установлены факты завышения объемов выполненных работ. 

В собранных материалах со стороны должностных лиц «Областной детской клинической больницы № 1» и вышеупомянутого ООО правоохранители увидели признаки состава преступлений, предусмотренных ст. 364 ч. 2 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 191 ч. 5 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. 

В связи с этим 17 февраля материалы были переданы в прокуратуру Харьковской области. Руководитель пресс-службы областной прокуратуры Алексей Яхно подтвердил корреспонденту «ВХ», что по материалам, собранным в УВД, ведется проверка. А прокурор отдела защиты имущественных прав и свобод граждан Харьковской областной прокуратуры Алексей Пащенко, который занимается проверкой, уточнил, что результаты могут быть не раньше чем через неделю. 

— Мы сейчас привлекли специалистов КРУ, они должны дать нам вывод, — пояснил прокурор. 

К слову, проверка прокуратуры, по словам Алексея Пащенко, касается лишь использования бюджетных средств «Областной детской клинической больницы №7» и подрядной организации. Областная клиническая больница в деле не фигурирует.

«Документов просто не существует!»

По поводу обвинений вице-губернатор Игорь Терехов говорит так: кто-то дезинформировал министра внутренних дел, все деньги использованы по назначению. Более того, как утверждает Игорь Терехов, документов с его подписью, о которых говорят в облуправлении МВД, не существует, так как никаких актов выполненных работ, исходя из своих функциональных обязанностей, он не имеет права подписывать.