Кабинет министров Украины постановлением № 197 от 16 марта 2009 года дополнил перечень государств и периодов боевых действий на их территории, утвержденный постановлением Кабмина от 8 февраля в 1994 г. № 63 "Об организационных мерах по применению Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Текст соответствующего постановления за подписью премьер-министра Украины Юлии Тимошенко размещен на Правительственном портале.

В частности, отныне статус участника боевых действий и выплата связанных с ним льгот распространяется также на лиц начальственного состава органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД, которые находились 17 марта 2008 года в составе миротворческого персонала органов внутренних дел на территории Автономного Края Косово (Республика Сербия, бывшая Югославия).

Справка

1-й отдельный специальный батальон в Косово численностью 180 лиц выполняет задание в составе многонациональных сил КФОР. Национальный контингент выполняет задание как часть польско-украинского батальона в составе многонациональной тактической группы "Восток" (ведущая страна - США) по контролю за передвижением и поддержкой безопасности передвижения населения, контроля за перевозкой оружия, взрывчатых веществ и наркотиков, сопровождением детей к школам, проведение конвоя с сербским населением через зону обитания албанцев.

Кстати, сегодня миротворческая деятельность является одной из определяющих черт роли Украины на мировой арене, ведущей приметой украинской военной политики. Миротворческую деятельность Украина, как независимое государство, начала в 1992 году.

Напомним о том, что в МИД были против отзыва миротворческого контингента из Косово.

А работники миротворческого персонала МВД Украины миссии ООН в Косово выражали удивление заявлениями некоторых политиков относительно необходимости выведения из этого региона украинских миротворцев-стражей порядка.