Мы с мужем граждане Казахстана, очень хотим усыновить ребенка или двух, но, к сожалению, в нашей стране это очень сложно, некоторые пары ждут не один год! Пожалуйста, скажите какие у нас шансы усыновить ребенка в вашей стране?

Мой отец — гражданин Украины, а мама — гражданка Казахстана. У нас хороший дом, достаток, все справки в порядке. Нам 29 и 41 год. Также готовы пройти все медосмотры в вашей стране. Очень ждем вашего ответа. 


— Усыновлением считается принятие усыновителем в свою семью лица на правах дочери или сына, что осуществляется на основании решения суда, — разъясняет специалист юридической компании «КОЛЛ» Евгений Слепченко. — Усыновление иностранцем в Украине ребенка, который является гражданином Украины, происходит на общих основаниях в соответствии с законодательством Украины. 

Для прохождения данной процедуры необходимо: 

Во-первых, написать заявление о вашем желании в службу по делам детей или на имя Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи по месту жительства; во-вторых, необходимо собрать пакет документов для усыновления: 

— справку об отсутствии судимости;
— справку с места жительства (о составе семьи);
— медицинскую справку;
— справку с места работы обоих родителей (о зарплате) или справку о доходах;
— копии паспортов родителей;
— акт обследования жилищных условий;
— заключение отдела опеки о возможности быть усыновителями. 

Также в данной ситуации есть немаловажные обстоятельства, от которых зависит возможность усыновления, а именно: 

1. На усыновление ребенка иностранцем нужно согласие правительственного органа государственного управления усыновления и защиты прав ребенка.
2. Ребенок, который является гражданином Украины, может быть усыновлен иностранцем, если он находится не менее одного года на учете в правительственном органе государственного управления усыновления и защиты прав ребенка.
3. Ребенок может быть усыновлен иностранцем, если в течение одного года с момента взятия его на учет в правительственном органе государственного управления усыновления и защиты прав ребенка не оказалось гражданина Украины, который желал бы усыновить или взять под опеку ребенка в свою семью.
Подавляющее право на усыновление ребенка — гражданина Украины — имеют иностранцы, которые являются:
— родственниками ребенка;
— гражданами государств, с которыми Украина заключила договор о предоставлении правовой помощи.
4. За усыновленным ребенком сохраняется гражданство Украины по достижении им восемнадцати лет. 

Из вышесказанного можно сделать вывод, что усыновить ребенка вы имеете право, однако эта процедура займет много вашего личного времени и усилий. 

И помните, что для родителей усыновление — высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие.