Скажите, пожалуйста, в какой срок после подачи заявления в РАГС нас могут расписать, если моя невеста беременна?

– По закону брак регистрируется после истечения месяца с момента подачи заявления. Но по усмотрению начальника отдела месячный срок может быть сокращен при документальном подтверждении причин, – рассказывает Рогнеда Жадан.– Например, беременность невесты дает возможность регистрации брака даже непосредственно в день подачи заявления (ст. 32 СК), чего не было до введения нового Семейного кодекса. Раньше, если молодая ожидала ребенка, брак можно было зарегистрировать лишь на следующий день после подачи заявления в отдел РАГС.

Существуют и другие причины, например, предстоящая длительная командировка одного из молодых, либо человек приехал из другого государства и время пребывания на территории Украины у него ограничено. Нередки случаи, когда люди живут вместе длительное время, имеют общих детей, а брак не зарегистрирован – им этот месячный испытательный срок как бы уже ни к чему. Чтобы сократить срок регистрации «опытной» паре достаточно предоставить копии свидетельства о рождении детей.