Можно ли ежегодный отпуск разбить на части? Какой должна быть их продолжительность?

— Согласно статье 12 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках», ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности, но при условии, если основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней, — поясняет ведущий специалист Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая. — При этом законом не предусмотрено, что работник обязан сначала взять основную часть отпуска, а позднее — его отдельные части. Поэтому при положенных 24 календарных днях отпуска работник может использовать сначала пять дней в одном месяце, затем 14 дней во втором месяце и пять дней в третьем месяце. Следует помнить, что неиспользованную часть ежегодного отпуска следует предоставить до конца рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.