После Пражского конгресса, прошедшего в чешской столице в сентябре прошлого года, норма об обязательном попадании определенного числа биатлонистов в ТОП-50 Кубка мира для достижения максимальной квоты на следующий год – отменена.

Теперь представительство страны определяется исключительно ее местом в предыдущем Кубке наций.

Таким образом, животрепещущий для украинских болельщиков вопрос об обязательном попадании Елены Пидгрушной в ТОП-50 Кубка мира отныне теряет свою столь острую актуальность.

Можем говорить уверенно: если по окончании спринтерской гонки в Ханты-Мансийске наша команда сохранит место в четверке Кубка наций, в сезоне 2009/2010 Украину будет представлять семь биатлонисток.

На сегодня наша женская дружина занимает третье место в Кубке наций (5786 очков), оставая второй Швеции на 19 очков, и опережая четвертую Францию также на 19 очков.

Сегодня в норвежском Тронхейме начнется предпоследний этап Кубка мира по биатлону.

К сожалению, по последней информации Оксана Хвостенко заболела и в спринтерской гонке (а значит и в преследовании) участия не примет. Следовательно, трем нашим участницам необходимо пробежать гонку как можно лучше, для того, что бы иметь возможность и далее бороться за первую четверку в зачете Кубка наций.

Состав мужской команды Украины. Начало гонки в 12:30

7. Андрей Дериземля
26. Роман Прима
51. Вячеслав Деркач
79. Сергей Седнев
84. Александр Беланенко

Состав женской команды Украины. Начало гонки в 15:15

4. Валя Семеренко
25. Вита Семеренко (на фото)
51. Елена Пидгрушная

Прямая трансляция обеих гонок на телеканале Евроспорт. Первый национальный показывает в прямом эфире гонку у женщин, а вот мужской спринт болельщики могут посмотреть в "замечательной" трансляции в 4 часа утра.