Британские власти собираются увеличить плату за визы на въезд в страну с тем, чтобы увеличить финансирование социальных служб местных муниципалитетов.

Для мигрантов и студентов из стран, не входящих в ЕС, виза будет стоить на 50 фунтов (70 долларов) дороже, и эти деньги пойдут в бюджеты муниципалитетов, которые их принимают.

Стоимость туристической визы останется на прежнем уровне.

На что пойдут деньги?


Министр по делам общин и местного самоуправления Хейзел Блеарс обнародовала некоторые детали нового плана правительства.

По ее словам, дополнительная плата за визы, в первую очередь, будет тратиться на поддержание ситуации в социальном секторе в тех английских городах, где особенно быстро растет число мигрантов.

По оценкам экспертов, в последнее время в этих городах сложилась напряженная социальная обстановка, которая в последнее время обострилась еще больше из-за резкого роста безработицы.

"Эти деньги нужны для того, чтобы разрядить обстановку внутри местных общин, а также облегчить нагрузки на местные социальные службы", - заявила министр Блеарс.

Кроме того, по словам Блеарс, на дополнительные деньги могут быть разработаны специальные программы, благодаря которым семьи приезжих станут чаще становиться на учет к семейным врачам в поликлиниках, что значительно облегчит работу больниц.

В настоящий момент мигранты предпочитают идти со своими проблемами прямо в больничную палату интенсивной терапии, что создает в больницах большие очереди.

И еще один немаловажный, по мнению британских властей, аспект - перевод документов.

До сих пор это делали различные службы: полиция, министерство здравоохранения, местные советы.

С помощью новых поступлений в казну власти рассчитывают централизовать переводы документов мигрантов.

Предполагается, что на зарплату переводчикам и на расширение штатов учителей и полицейских пойдет 70 млн. фунтов (98 млн. долларов).