Но, как выяснил корреспондент «ВХ», студенты-иностранцы практически ничем не отличаются от наших. Они также живут в общежитии, прогуливают пары, сдают экзамены иногда со второй-третьей попытки и отмечают все студенческие праздники.

Снять квартиру слишком дорого 

— Дома я бываю раз в полгода-год. Билеты в две стороны — 1200 долларов, слишком дорого, чтобы ездить часто, — рассказывает Тиеслим Ашифат. 

Он учится на третьем курсе на факультете самолетостроения в ХАИ. В группе у них все иностранцы, поэтому никто не чувствует себя белой вороной. И у всех поначалу была одна главная проблема: языковая. 

— Дело в том, что год до основного обучения мы все изучали русский язык. А телевидение и радио на украинском языке. Но потом местные ребята помогли. В общежитии иностранцы и украинцы живут на разных этажах, но мы много общаемся и у меня есть друзья среди украинцев и россиян, — расплывается Тиеслим в белоснежной улыбке.
Наш разговор прерывает звонок мобильного: звонили родители — поинтересоваться, как дела у сына. К сожалению, снять ему квартиру они не могут — дорого. Именно поэтому многие иностранцы живут в общежитии, в комнатах на троих-четверых. Выполнять задания, полученные на парах, часто приходят в читальный зал университетской библиотеки — в общежитии шумно. 

Тем не менее многие иностранцы выделяются дорогими нарядами и толстыми кошельками. Это не означает, что они из богатых семей, просто едут в одиночку в чужую страну и стараются иметь при себе деньги «на всякий случай». 

— Что касается одежды, то у меня нет денег покупать много дешевых вещей, лучше приобрести одну, но стоящую, — пояснил мне один знакомый студент-иностранец. 

Но встречаются среди них и действительно богатые. Обычно это те, кто находит здесь
подработку или настоящую работу. Многие приторговывают на «Барабашке». А вот, например, Намди из Нигерии числится в запасном составе ФК «Металлист». 

Не поделили общежития 

Наш город традиционно считается толерантным, хотя порой попадаются и отнюдь не гостеприимные «хозяева». Вспоминаются события 5–6 июля 2008 года, когда организация, которая именует себя «Патриоты Украины», в студгородке на Алексеевке провела факельное шествие. «Патриоты» требовали, чтобы общежития для украинских студентов были лучше, чем для иностранцев. Организаторы утверждали, что ремонт в общежитиях для иностранцев делается быстрее и качественнее. Руководство вузов признает, что иностранным студентам, действительно, даются привилегии, но они ведь и платят за проживание в общежитии больше… 

И все же агрессивные настроения по отношению к иностранцам — это скорее исключение из правил. Многие общаются, дружат, с удовольствием изучают чужой язык, узнают культуру другой страны и даже ездят в гости — к ним на родину. 

А что дальше? 

Для немалого числа иностранцев приезд в Харьков заканчивается самыми серьезными последствиями — они получают гражданство или вид на жительство. Многие обзаводятся семьями, женившись на украинках, и остаются в стране. 

Однако большинство, получив образование, возвращаются на родину, где работают врачами, инженерами. Некоторые, уже с дипломом о высшем образовании, отправляются в Западную Европу — за лучшей жизнью.