В шести поездах, курсирующих из Минска и обратно по пяти наиболее востребованным направлениям, появились вагоны для инвалидов и сопровождающих их лиц.

По информации агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Минское отделение Белорусской железной дороги, речь идет о поездах № 4/3 Минск — Москва, № 26/25
Минск — Москва, № 38/37 Минск — Адлер, № 100/99 Минск — Симферополь, № 146/145 Минск — Кисловодск, № 384/383 Минск — Мариуполь. Четыре последних следуют через Харьков. 

В каждый из этих составов теперь включается по одному купейному вагону, оборудованному подъемником для инвалида-колясочника. В каждом таком вагоне есть двухместное купе, нижняя полка которого выполнена с подъемом до 75 градусов с поручнем над средней ее частью. Здесь же пред­усмотрено место для коляски в сложенном состоянии, есть поручни для передвижения инвалида по купе, место для сидения, информационное табло со световой и звуковой информацией и кнопка вызова проводника. Да и туалет расположен рядом со специализированным купе, причем выполнен с учетом доступа инвалида на коляске. 

А на ЮЖД уже курсируют два таких вагона, сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-центре магистрали. Но, в отличие от своих белорусских коллег, «южане» включают их в тот поезд, на который поступила заявка (за два месяца 2009 года таких заявок было восемь). 

Заказ на поездку можно оформить, отправив заявление на имя начальника пассажирской службы ЮЖД с указанием личных данных, желаемой даты и маршрута поездки и с ксерокопией удостоверения инвалида по почте: 61052, г. Харьков, ул. Красноармейская, 7 с пометкой «Пассажирская служба. Заявка на оформление вагона для инвалидов». Также можно позвонить по номеру (057) 724-48-51 ежедневно с 8.00 до 20.00.