В среду вечером, как только на улице стемнело, в отделение «Ощадбанка» № 301 по ул. Клочковской, 276б ворвался неизвестный в черной маске и, угрожая пневматическим пистолетом, потребовал отдать деньги.

Отделение находится в немноголюдном месте, рядом — лишь церковь и несколько жилых домов. Внутри помещения охраны нет — только кассиры. Видимо, эти факторы и сыграли решающую роль при выборе объекта для ограбления. 

Услышав требование преступника, заведующая отделением не растерялась и нажала на тревожную кнопку. Человек в маске заметил ее движение, дважды выстрелил в нее и выбежал на улицу. Пули попали в руку женщине (позже ее отвезли в 4-ю «неотложку», оказали необходимую медпомощь и отпустили домой). Милиционеры приехали через несколько минут, но преступник успел скрыться. 

Сейчас отделение «Ощадбанка» работает в обычном режиме. На вопрос о том, сильно ли пострадала их заведующая, одна из кассиров ответила: 

— Физически с ней все будет нормально, а вот морально ей, конечно, очень тяжело.
В городе и области введен план перехвата «Сирена». Следственный отдел Дзержинского РО ХГУ ГУМВДУ в Харьковской области возбудил уголовное дело по статье 187 ч. 1 УК (разбой). Уже составлено краткое описание нападавшего. Известно, что это молодой человек 20-25 лет, высокого (около 1,8 м) роста. Был одет в темную одежду. Другой информации в милиции пока не сообщают. 

Найдут ли преступника?

В Харькове в 2001 и 2002 гг. в один и тот же день — 26 ноября — произошли вооруженные нападения на инкассаторов. Погибли четыре человека, двое тяжело ранены. 
Расследование этих преступлений в милиции называли «делом чести», но грабителей так и не нашли. Лишь изредка очередной руководитель местной милиции рассказывает о новых версиях следствия.