В Харькове открылся единственный в Украине Норвежский центр культуры и сотрудничества имени легендарного полярника Фритьофа Нансена.

Норвежцы компьютеризируют детские дома 


— Сторонники норманнской теории считали норманнов (варягов) основателями государства в Древней Руси. А так как потомки Рюрика занимались, безусловно, кровосмешением, поэтому все мы немного викинги, — полушутя напомнил историю во время церемонии открытия центра на Пушкинской, 62, в здании Харьковского областного центра народного творчества, вице-мэр Харькова Вадим Ландсман. 

— Мы планируем много проектов, посвященных памяти известных норвежских мастеров, — пояснил задачи центра председатель правления общества дружбы «Украина — Норвегия» Владимир Гальперин. — Например, литературный конкурс имени драматурга Генрика Ибсена, музыкальный — имени композитора Эдварда Грига, юных и самодеятельных художников — имени Эдварда Мунка. Год назад норвежское посольство подарило трем детским домам Харьковской области компьютерные классы в комплектации. В этом году будем продоложать эту работу. 

Первые посетители центра уже смогли ознакомиться с международной фотовыставкой «Северный путь» трех фотомастеров — украинского (Владимир Оглоблин), норвежского (Лейф Унгве Валлениус) и российского (Юрий Школьников), которая рассказывает о суровой, но очень красивой природе Норвегии. 

В Харькове и в Норвегии будут отмечать юбилейные даты: в 2009-м — год норвежского лауреата Нобелевской премии по литературе 1920 года Кнута Гамсуна, в 2010-м — лауреата Нобелевской премии по литературе 1903 года Бйорнстьерне Бйорнсона.
— Это не только центр культуры, но и сотрудничества, — подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Украине господин Олав Берстад. — Мы можем организовывать мероприятия через центр по вопросам экологии, общества, экономики... Одна из задач — распространение информации о Норвегии в Харькове и создание личных контактов с бизнесменами, культурными кругами. 

Нансен спас харьковскую профессуру

 

О существовании Харькова в этой маленькой стране (в Норвегии всего 4,5 млн жителей) знают хорошо. 

— Когда я общался в Осло с одним из архитекторов, он рассказал мне о харьковском зодчестве больше, чем я знал, — говорит частый гость в этой стране, харьковский художник Игорь Филиппов. — Но главная черта норвежцев — честность и порядочность. 
Когда они строили оперный театр, то сэкономили огромные средства, чему удивились даже в Европе. А их традиция — не запирать двери на замок, даже когда хозяева уезжают...
Именно один из честнейших и благороднейших людей планеты крепко связал Украину и Норвегию. 

— Поэтому его именем и назван украинско-норвежский Центр культуры и сотрудничества, — говорит Олав Берстад. 

В конце января 1923 года еще не были установлены дипломатические отношения между СССР и Норвегией, а знаменитый исследователь Арктики Фритьоф Нансен по собственной инициативе посетил Харьков. Это были голодные годы после неурожая в СССР. 
Благородная миссия Нансена, комиссара Лиги Наций, состояла в помощи голодающим советской России, от которой отвернулись богатые западные страны. 

Отважный путешественник знал цену жизни. В свой приезд в СССР Нансен встретился с руководителями украинского правительства Георгием Петровским и Христианом Раковским (Харьков был тогда столицей): «Необходимо оказать помощь голодающим, а также помочь селянам отстроить свое хозяйство… Вторая задача — содействовать повышению культурного уровня страны… Будем помнить, что для этой цели нам необходима не только еда, но и книга», — заявил он в здании нынешнего художественного музея, где в то время располагалось правительство (об этом событии напоминает мемориальная доска на фасаде музея). 

— Зная нравы наших чиновников, он лично проверял, чтобы помощь оказывалась тем, кто в ней нуждался, — рассказывает Владимир Гальперин. — Нансен буквально спасал от голода за свои деньги профессуру и студентов харьковского университета. 

Но главной целью миссии норвежца были харьковские беспризорники. Им покупали молоко, а детские дома, учрежденные миссией, так и называли — «дома Нансена». 

— В свой фонд Нансен вложил большую часть Нобелевской премии, которую получил в 1922 году, — говорит Владимир Гальперин. 

Выйти замуж не получится

 

Благодаря авторитету ученого, которого весь мир знал после знаменитого плавания на «Фраме», фонд Нансена пополнялся средствами благотворителей. На эти деньги в Украине были основаны два опытных хозяйства (предполагается, что одно из них — «Украинка» под Харьковом). 

— У нас есть проект открытия в Харькове новых архивных материалов о Нансене и его миссии в Украине, — говорит Олав Берстад. — Возможно, они прольют свет, в частности, на то, как секретная полиция рассматривала деятельность Нансена. 

— Но хочу сразу предупредить всех желающих — получить визу в Норвегию, жениться или выйти замуж наш центр вам помочь не сможет, — добавил Владимир Гальперин.