Спасатели из Университета гражданской обороны Украины решили возродить народные традиции — весной встречать птиц и развешивать скворечники в городских парках.

Готовиться к благому делу курсанты вуза МЧС начали еще в феврале. В свободное от занятий время стали сколачивать домики. Выбрали и место для нового птичьего городка — Молодежный парк на Пушкинской, около стелы Памяти Героев-чернобыльцев. 

Экологическую акцию курсанты организовали 20 марта, накануне Дня жаворонка (22 марта) и Международного дня птиц (1 апреля). Спасателей природы поддержали «экологи-дебютанты» — малыши из детского сада № 66 и семикласники школы № 36. Школьники пришли на весенний праздник со скворечниками, а малышня устроила в парке «тематический утренник»: прочитали стишки и спели песенки о птицах. 

— Наши курсанты сделали восемь скворечников, все — разных конструкций, — рассказывает начальник ЦОС Университета гражданской защиты Украины Лариса Кошеварова. — Некоторые ребята делали скворечники впервые, поэтому им подсказывали курсовые офицеры. Парни подошли к «строительству» творчески: раскрасили домики сердечками, голубями и красочными надписями. А в одном скворечнике есть даже маленький балкончик. 

— Мой домик получился гламурненький, — рассказывает автор самого веселого расписного птичьего домика второкурсник Денис Лавренюк. — Сердечки на белых стенках — как в передаче «Любовь с первого взгляда», а на крыше я изобразил белых голубей. Эту идею мне подсказал начальник курса, а домик сделали вместе с другом Сергеем Борисенко. 

Такую же встречу птицам устроила и детвора из школ № 26, 104 и 113 в парке «Зелений гай».